Не противоречивы ли эти высказывания?

Андрей П. Мудрец (16335), закрыт 4 года назад
Диссонанс не возникает, когда вы слышите "Снимает не фотоаппарат а фотограф" и "какой фотоаппарат достаточно крут для профессионала?"

При том, что эти фразы может родить один и тот же человек, в зависимости от контекста обсуждения.
Лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283453) 4 года назад
Все норм, противоречие снимается вот таким образом: фотоаппарат дает ВОЗМОЖНОСТЬ, а фотограф её РЕАЛИЗУЕТ.
Пояснение механизма: если фотограф болван, то он не сможет реализовать НИКАКИЕ возможности, ни большие, ни маленькие (Снимает не фотоаппарат а фотограф). Если фотик имеет мало возможностей, то крутой фотограф не сможет реализовать какую-то из своих задумок по техническим ограничениям дохлого фотика (какой фотоаппарат достаточно крут для профессионала). Много разных фотоаппаратов и много разных фотографов создает большое число комбинаций разных возможностей и разных способностей их реализовать... поэтому обе фразы имеют право быть в зависимости от контекста.
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799214) 4 года назад
..хорошо, что хоть немного зависит от контекста.
некоторые выносят это на флаг...
это ведь философско - технические высказывания.
а там, где хоть чуть есть философии, тёмный лес сгущается...
black_climber Искусственный Интеллект (197290) 4 года назад
первое высказывание неверно ибо снимает фотограф фотоаппаратом
фотоаппарат - это инструмент, который должен быть адекватен поставленной задаче
Сменой птичку на 100 м не снимет даже мегакрутой профессионал
СоловейОракул (71238) 4 года назад
Не скажи, если смену прикрутить на подзорную трубу... :0) и всё получится.
black_climber Искусственный Интеллект (197290) ...тогда это уже будет не Смена а самопальное фоторужжо ))
Dmitry Искусственный Интеллект (583304) 4 года назад
Нет, не проитворечивы. Потому что снимает - да, фотограф, но снимает он фотоаппаратом, это его рабочий и творческий инструмент. Чем совершеннее инструмент - тем больше возможнстей у фотографа.

Музыку тоже играет музыкант, а не инструмент. Но на отлично настроенном "Стейнвее" он сыграет лучше, чем на раздолбанном пианино "Родина".

Ну а касамео "крут для профессионала..."
"Крут" - это не для профессионала. Для профессионала - "отвечает поставленным задачам". А "крут" - это для подростков, которые пиписьками меряются.
КотЭ Оракул (95162) 4 года назад
те кто пишет "Снимает не фотоаппарат а фотограф" нагло врут и снимают скорее всего на топчик а дай им мыльницу и у них получится тот же трешак

те кто пишет "какой фотоаппарат достаточно крут для профессионала?" - понимает как делается бизнес но не понимает в технике
ВладимирВысший разум (140450) 4 года назад
Нет, мыльницы никогда не рассматривались как камеры. Если говорят, что от камеры мало зависит, всегда имеется в виду хотя бы простенькая камера, но не мыльница.
КотЭ Оракул (95162) ага, как смотре как-то интервью чела и он такой говорит камера не важна, дайте мне любой фулфрейм и светосильный фикс и я сниму хорошо.... не важна и фф с светосильным XD
СоловейОракул (71238) 4 года назад
Немного не так... на то он и профессионал, что выбирает оборудование под себя и отдаёт отчёт функциональности того или иного девайса.
Такого варианта, как «...а дай им мыльницу...» - просто, не случится. Кому дай? Мне? Зачем она мне? Для работы я выберу то, что пожелаю.
КотЭ Оракул (95162) вот потому я и говорю что снимает фотоаппарат, фотограф как и другой работяга без инструмента производства никто - просто безработный и кто говорит что снимает не фотоаппарат а фотограф - врет нагло чтобы приподняться в глазах и ушах слушателей и зрителей и чаще такое говорят либо те у кого камера явно превосходит любительский уровень, не потому что это инструмент который там выбрал профессионал из-за каких-то там своих знаний он такой все высчитал и выбрал себе крутой инструмент, а просто денег больше потратил и все, и чтобы лучше фотографировать человеку увлеченному фотографией надо просто купить дороже фотик.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177198) 4 года назад
Я не знаю, что такое "достаточно крут для профессионала".
У профессионала нет каких то специфических потребностей, ему нужно, чтобы фотоаппарат отвечал решаемой задаче, желательно по максимуму и с минимальными затратами ибо инструмент должен себя окупать. То есть вопрос камеры для профи это вопрос о том, что, как и для чего надо снимать, иногда и компакт оптимальный вариант.
Это любители могут покупать дорогие камеры просто "для себя любимого", а профи оптимизирует эффективность своей работы и лишнего тратить не будет.
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Не противоречивы, конечно. От камеры, оптики и прочего, что можно купить, в создании фотографии зависит процентов двадцать, не более. И снимать очень многое можно чем угодно (не все, конечно). Другое дело, будет ли это делать человек, ценящий свое время и усилия? Сделать, и сделать быстро и удобно, это все-таки разные вещи.
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (490978) 4 года назад
Не расположен я к философии...
Да и к чему? Всегда все и всё понимают. Выдолбываются только, придираясь к словам.
А что не так в "Снимает не фотоаппарат, а фотограф"???
С технической точки зрения это абсолютно верно - именно фотограф снимает, а фотоаппарат лишь фиксирует отражение света от предмета на носителе информации!
Ну в общем и т. д. и т. п.
Будь проще. Либо защищай кандидатскую по философии - те еще словоблуды )))
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118435) 4 года назад
Очень много зависит от контекста.
В одном случае можно сказать "снимает не фотоаппарат а фотограф", а в другом с точностью наоборот: "снимает не фотограф, а фотоаппарат".
бывают люди, которые то ли не смотрят на контекст, то ли специально троллят, - запоминают сказанную в одном контексте фразу, а потом в другом контексте приводят её как "а помните, вы утверждали совсем обратное? а у меня записано."
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Валерий, а то вы не говорили что у зекркалок сменные объективы, видоискатель, г. башмак и большая матрица лишние вещи? В каком контексте это понимать? Вы же везде меня имеете ввиду)))
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118435) В контексте большинства кадров обычной любительской съёмки "на каждый день". Я не имел ввиду профессиональную фотографию или продвинутый любительский уровень. Кстати, в зеркалке я практически не использую башмак и видоискатель, да и назвать кроп 1,6 большой матрицей - это ещё с чем сравнивать, ведь и у fujifilm XQ2 матрица большая по сравнению с мыльницами
dulinn Просветленный (38337) 4 года назад
Ерунда. Не стОит голову забивать.
Владимир Яценко Просветленный (30187) 4 года назад
Ну в первую очередь надо уметь снимать, видеть картинку и понимать в фотографии. А покупать технику надо по потребностям. Нефиг вбухкивать бешеные деньги в дорогущую технику просто ради престижа и когда заказчик не видит разницы. Есть задача и если она нормально выполняется определенным аппаратом, то можно им и снимать. Нельзя работать только на окупаемость техники-это не рационально. И главное -правильная обработка. RAW дает огромные возможности выжать из картинки многое.
Соловей Оракул (71238) 4 года назад
Если особо не вдаваться то их можно мусолить как угодно долго, а на самом деле, второго варианта, просто не существует, потому, как ответ на него: «любой» - и этого достаточно. На крайний случай: «тот, что он может себе позволить».
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 4 года назад
Нет. Фотоаппарат - это инструмент. В неумелых руках самый крутой инструмент бесполезен. Но "умелые руки" хотят держать профессиональный инструмент с большим быстродействием, ресурсом и надёжностью работы.
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 4 года назад
Если купишь "Цептер" — еда автоматически станет вкусной?
Да или нет?
Veniamin Искусственный Интеллект (253618) 4 года назад
В общем и целом - верные высказывания.