Как правильно вырастить виноград?

Ophelia Sunny Профи (787), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, уважаемые садоводы и огородники! Хочу вырастить виноград. Как правильно это делать. На какой стороне его сажать? Солнечная или тень? в какой сезон? Спасибо!
Лучший ответ
-Z- Искусственный Интеллект (121936) 4 года назад
Желательно с южной стороны стены. На достаточно освещённом месте защищённом от сильных ветров. Шпалеру располагать север-юг.
Нужно много факторов учесть, прежде всего при выборе сорта. Морозостойкость, болезнестойкость, срок созревания. Что бы потом знать какую формировку выбрать и какую обрезку и работы с лозой проводить.
Остальные ответы
Alex Mikhailov Просветленный (35683) 4 года назад
Виноград любит, чтоб земля была теплая. Южная сторона без тени.