О морфемном составе слова

Аыф УАЯА Ученик (105), закрыт 5 лет назад
Почему в слове дирижер корень "дириж" и суффикс" ер", слово же образовано от глагола дирижировать путем нулевой суффиксации, или как? Точно так же со словом "стажер", оно же образовано от стажироваться? Откуда тут тоже будет суффикс?
Лучший ответ
A. A Гуру (2766) 5 лет назад
Они образованы с помощью суффикса, а значит способ суффиксальный.
Аыф УАЯАУченик (105) 5 лет назад
А почему суффикс "ер" то выделяется?
A. A Гуру (2766) Потому что это суффикс. На французском diriger — управлять, направлять, руководить. -er был переосмыслен в русском как суффикс номина агентис (ср. жонглёр). Другие славянские языки, например, называют этого человека "диригент". Вероятно, это с немецкого.
Остальные ответы
Влад Белов Знаток (382) 5 лет назад
Это все профессии у них отдельный суффикс