В чём отличие ALC1220-VB от ALC1220
Realtek ALC1220-VB чем-то отличается от Realtek ALC1220?
ALC1220-VB с SNR HD Audio 120 дБ обеспечивает кристально чистое качество звука. Улучшение качества звука по сравнению с предыдущими поколениями особенно заметно по переднему выходу. Лучшие уровни шума, динамический диапазон и THD (Total Harmonic Distortion) для переднего звука делают ALC1220-VB одним из лучших в звуковой игре. Сведения от фирмы Gigabyte.
Для начала, это аудиоконтроллер ALC1220-VB и только потом новый High-End аудиокодек Realtek.
На мат платах серии Z390 (во всяком случае от Gigabyte) установлен аудиоконтроллер ALC1220-VB.
VB - это маркетиноговое обозначение Gigabyte "ALC1220-VB бесподобное звучание ViBes". На всех 1220 VB аудиочип сверху закрыт металлической крышкой для минимизации шумов. Характеристики у всех 1220 +- одинаковые в плане замеров сигнал/шум выходов и входов.
У Gigabyte отличается обвязка самого аудиочипа, например используются аудиоконденсаторы компаний "WIMA FKP2 или Nichicon Fine Gold". И скорее всего используется нестандартный усилитель, так как стандартного нет - есть только возможность его установки и регулировки выходного сигнала через чип.
В прошивке может быть поддержка определенных аудио-фильских форматов, а так же стандартов кинотетрального звука, например DTS, но может и не быть, это зависит от модели.
1220VB само по себе гарантирует только качественную изоляцию и наличие хороших кондеров.
АктАн, Виталий не ошибается. У меня материнка Gigabyte серии Z390 и на ней контроллер ALC1220-VB.

вот ещё...
Виталий ошибается.
Вот варианты плат на z390 и там нету этого контроллера: https://catalog.onliner.by/compare/z390ud+z390udv2rev10+z390udrev11