Дополнен 5 лет назад
Что значит CAES на портретах?
Дополнен 5 лет назад
Полное имя императора Августа:
Гай Юлий Цезарь Октавиан Август.
Дополнен 5 лет назад
Гай Ю́лий Це́зарь (аутентичное произношение близко к Ка́йсар; лат. Gaius Iulius Caesar [ˈgaːjʊs ˈjuːliʊs ˈkae̯sar]; 12 июля 100 года до н. э.— 15 марта 44 года до н. э.) — древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель. Консул 59, 48, 46, 45 и 44 годов до н. э., диктатор 49, 48—47 и 46—44 годов до н. э., великий понтифик с 63 года до н. э.
-------
Получается, что CAES - это Caesar, а Цезарь - это не должность, а тоже имя?
Дополнен 5 лет назад
Итак. В роду Юлиев-Клавдиев был подрод Юлиев Цезарей. А старшие Юлии Цезари носили имя Gaius (Гай), которое могло писаться Caes (Кай)?
Было ли имя Кай обычным для всех Гаев, как наше Саша-Саня?
Дополнен 5 лет назад
"avrelia mater.c.caes.dictatoris"
Аврелия мать C Кая диктатора
"L caesar.c.caes dictat.pater"
L Цезаря C. Кая диктатора отец
--
Что значат "C", "L" ?
Дополнен 5 лет назад
или
avrelia mater.c.caes.dictatoris"
Аврелия мать Г. ая ЦЕЗ. аря диктатора
"L caesar.c.caes dictat.pater"
Л. уций Цезарь Г. ая ЦЕЗ. аря диктат. ора отец
?
Отца Гая Юлия Цезаря звали ...
Гай Юлий Цезарь Старший
Деда звали:
Гай Юлий Цезарь.
-------
А вот ещё интересные факты:
Сестёр его звали Юлия Старшая и Юлия Младшая.
Дочь его звали Юлия.
А вот сына от Клеопатры он назвал не Гаем, а Цезарионом.
То есть все старшие законные сыновья в роду Юлиев звались Гай (?). И отец и дед называются Гай Юлий Цезарь.
То есть главный в роду Юлиев носит имя Гай, а приставка Цезарь указывает на высшую занимаемую им когда-то должность?
-------
Интересно, что на портретах матери и отца нашего Г. Ю. Цезаря есть надпись "CAES". Это не имя Gaius (Гай).
Как они вообще отличали друг друга, если все в роду назывались одинаково?
И почему отца и деда именуют тоже Цезарь?
------
Ниже приводятся изображения его отца и матери, Аврелии Котта