наследование в древнем риме

СДД Знаток (294), на голосовании 4 года назад
Задание 1

Аппий назначает Гая и Дезимуса своими наследниками на равных правах. Дезимус после смерти Аппия отказывается от наследства. Кому достанется завещанная Дезимусу наследственная доля, согласно нормам наследственного права?

Задание 2

Завещание Люция: «Секстус будет моим наследником. На случай, если Секстус умрёт раньше меня, я назначаю Тиберия, если же он умрёт после меня, то наследство должно быть выдано Тиберию по фидеикомиссу». Как будет решено дело, если Секстус умрёт после Люция, но до принятия наследства?

Задание 3

Вольноотпущенник Юлий умер, оставив после себя жену и троих детей, Его бывший патрон обратился в суд с требованием передать ему имущество умершего. Решите спор на основании Закона XII таблиц.

Задание 4

Завещатель выразил свою волю и том, чтобы опекуном его детей, минуя ближайшего агната, сделался его раб Панфил. Законно ли это? Отпускается ли тем самым этот раб на волю? Может ли раб отказаться от этой почётной обязанности?

Задание 5

После смерти наследодателя, не оставившего завещания, на наследство стали претендовать бывший подвластный родственник умершего и эмансипированный сын. Кому отдаст предпочтение претор. Поясните.

Задание 6

У Тита Мария было три сына. В завещании Тит Марий распределил своё имущество между двумя старшими сыновьями, не упомянув о младшем. После смерти отца младший сын заявил в суд о своём праве на часть наследства. Как решит спор суд? Решите задачу, руководствуясь институциями Гая.

Задание 7

Сын Юлиана освобождён от отцовской власти. Обязан ли Юлиан назначить его наследником? Решите задачу в соответствии с Институциями Гая.

Задание 8

Гай Маркус, не имея нисходящих наследников, завещал своё имущество другу. После смерти Гая завещание было оспорено братом умершего по материнской линии. На суде выяснилось, что заявление подписано не семью, а пятью свидетелями. Ответчик пояснил, что в момент составления завещания наследодатель состоял на военной службе. Как разрешит спор суд, используя Институции Гая?

Задание 9

У домовладыки Юлиана Антония были сын Тиберий, находящийся под властью отца, и незамужняя дочь. Юлиан Антоний составил завещание, в котором назвал наследниками сына, дочь, а также своего друга Марка. Вскоре в военном походе погиб Тиберий, а ещё через две недели у жены Тиберия родился сын, но Юлиан Антоний умер, не успев включить его в завещание. Кто унаследует имущество Юлиана Антония?

Задание 10

Некто отказал часть своего наследственного имущества казне на сооружение общественного здания, часть -- погребальной коллегии и часть -- корпорации, в которую он входил. Какая из названных организаций не может быть отказополучателем?
Голосование за лучший ответ
Нессиль ...) Гуру (3757) 4 года назад
В книгах по римскому праву думаю должна быть информация
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 4 года назад
Как-то вечером патриции собрались у Капитолия,

Новостями поделиться и выпить малость алкоголия, -

Не вести ж бесед тверезыми. Марк-патриций не мытарился:

Пил нектар большими дозами и ужасно нанектарился.

И под древней под колонною он исторг из уст проклятия:

– Эх, с почтенною Матреною разойдусь я скоро, братия.

Она спуталась с поэтами, помешалась на театрах, -

Так и шастает с билетами на приезжих гладиаторов.

“Я, - кричит, - от бескультурия скоро стану истеричкою. ”

В общем злобствует, как фурия, поощряема сестричкою.

Только цыкают и шикают, - ох, налейте снова мне двойных.

Мне ж рабы в лицо хихикают.. На войну бы мне, да нет войны.

Я нарушу все традиции, мне не справиться с обеими.

Опускаюсь я, патриции. Дую горькую с плебеями.

Я ей дом оставлю в Персии, пусть берет сестру-мегерочку,

А на отцовские сестерции заведу себе гетерочку.

У гетер, хотя безнравственней, но они не обезумели.

У гетеры пусть все явственней, зато родственники умерли.

Там сумею исцелиться и из запоя скоро выйду я…

И пошли домой патриции, Марку пьяному завидуя.

https://muzu.me/music/8847444/vladimir-visockii-patricii
Боевая печенька Просветленный (27486) 4 года назад
Бесплатно так много никто не будет делать задач, наивное
Алина Таранова Ученик (148) 4 года назад
Некто заказал мастеру изготовление дорогого кресла, для чего предоставил материал. Мастер выполнил заказ, однако когда он пришел на дом к заказчику, выяснилось, что тот накануне скончался. Мастер пытался продать кресло, но безуспешно. Не найдя покупателей на кресло, мастер обратился к наследникам своего покойного заказчика с просьбой приобрести кресло и оплатить заказ, тем более что материал был предоставлен самим заказчиком.
Должны ли наследники оплатить работу? Что будет, если они не согласятся это сделать?
Задача 6
По смерти наследодателя, не оставившего завещания, на наследство стали претендовать бывший подвластный родственник умершего и эмансипированный сын. Кому отдаст предпочтение претор. Поясните.

Задача 7.
Завещатель выразил свою волю и том, чтобы опекуном его детей, минуя ближайшего агната, сделался его раб Панфил.
Законно ли это? Отпускается ли тем самым этот раб на волю? Может ли раб отказаться от этой почетной обязанности?

помогите решить три задачи