Старая фантастика, воплощённая в жизнь. Рассказ, наш, советский. Как это сегодня называется?

Игорь Изотов Гуру (3881), закрыт 4 года назад
Летим на самом суперсовременном космическом Корабле. Скорость 1/5 световой.
Связь с Землёй там уже не по радиоволнам (устарели), а по нейтрино и ещё черт поймешь. Но предельная скорость всё равно остаётся 300 000 км в секунду.
И тут инопланетяне ответили.
Сигнал летит 12 минут.
Как так разговаривать, одно сообщение в 12 минут.
Однако на корабле была жена Командира. И она эту проблему разрулила сразу.
Что ж она сказала?
Рассказ примерно 1965 год.
Лучший ответ
Алексей * Мастер (1918) 4 года назад
Булычев рассказ "Можно попросить Нину"
Остальные ответы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424022) 4 года назад
На скорости в 1/5 световой 12 минут можно пролететь за час и пообщаться весьма тесно.
Юрий Высший разум (164828) 4 года назад
Что-то такое припоминаю.
Она стала передавать непрерывный разговор, не дожидаясь ответа.
Ей знакома такая ситуация.
Женщины когда сообщают друг другу новости, нередко так и делают.
-----------------------------------------------------------------------------------
Вот только название рассказа я не помню.
Может быть, найдётся здесь:
www.livelib.ru/selection/563174-sovetskaya-fantastika-1960e-gody
ЮрийВысший разум (164828) 4 года назад
В рассказе "Можно попросить Нину" совершенно другое.