Большие стволы-каков вид-что известно о деревьях?.. подр..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ!...
Лучший ответ
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443317) 4 года назад
Юбея чилийская (более известная как "слоновая пальма") - единственный представитель рода Юбея.

Юбея получила своё название в честь царя Мавритании Юбы II. Это одно из самых известных растений среди пальм. Оно обладает красивым внешним видом. В высоту дерево достигает 15-18 метров, диаметр ствола при этом составляет не менее одного метра. Развивается пальма очень медленно. На ее вершине располагается довольно пышная крона, состоящая из 60-100 листьев, которые напоминают перья. Диаметр кроны составляет около 9 метров, потому что каждый лист вырастает почти до 4 метров в длину. Считается, что второе название растение получило из-за того, что ствол растения похож на ногу слона. Ежегодный прирост очень мал и своей максимальной высоты юбея достигает только к 40 годам. Ствол покрывает гладкая темно-коричневая кора. На ней присутствуют горизонтальные полосы – следы от опавших листьев.
Сок юбеи отличается повышенным содержанием сахара. Его собирают для изготовления вина. По этой причине юбею иногда называют винной пальмой.
(Слоновая пальма в сочинском Дендрарии)

Её родиной являются чилийские плоскогорья высотой 1200 метров над уровнем моря. Также её выращивают в открытом грунте на Кавказе и Крымском полуострове.

Среди пышной кроны в период цветения формируются двудомные цветы. Бутоны собираются в метельчатые соцветия на прямых цветоносах. Их длина составляет 1,2-1,4 м. У основания соцветия находятся мужские цветы, а женские расположены ближе к краю кисти. После опыления на юбее созревают продолговатые или округлые плоды-костянки. Плотная светло-коричневая мякоть закрывает крупное семя шоколадного цвета. Местные жители используют семена для получения масла. В орехе его доля составляет до 35% от общей массы. Диаметр семени равен 2,5 см. Мякоть и семена можно употреблять в пищу, но вкус у них довольно специфический, похожий на хозяйственное мыло.
Многие цветоводы считают большим достижением купить пальму юбея. Такое растение станет прекрасным украшением дома, зимнего сада, а иногда и двора.

В настоящее время ведется истребление слонов, потому что их кости очень ценятся. Ученые считают, что браконьеры остановятся и перестанут убивать животных лишь в двух случаях: если их кость утратит ценность или слоны вымрут. Однако есть решение данной проблемы. Оно заключается в том, что существует пальма, которая может стать альтернативой дорогостоящей кости животных. широко применяется при создании шахматных фигурок, статуэток и украшений. Предметы, изготавливаемые из традиционной слоновой кости, можно сделать и из ее заменителя. Фортепианные клавиши и ручки для зонтиков, выполненные из растительного материала, сложно отличить от тех же предметов, созданных из запрещенного товара. Дорогая высококачественная одежда чаще всего украшается пуговицами, произведенными из слоновой пальмы.
https://www.syl.ru/article/342731/slonovaya-palma-mesta-proizrastaniya-opisanie-ispolzovanie#image2007167
zakupator.com/dom/yubeya.html
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВПросветленный (30383) 4 года назад
Те четыре дерева, что рядом с Бентли никоим образом на юбею не похожи. Разве не видно? Рядом с Бентли гладкие стволы у всех четырех деревьев. а на юбее горизонтальные ребра по всему стволу.
По-моему это очевидно. :-)

Структура коры на стволах этих деревьев более всего напоминает структуру коры Брахихитона.
К примеру здесь:
https://www.plantarium.ru/page/image/id/194529.html
https://www.plantarium.ru/page/image/id/531278.html
https://www.plantarium.ru/page/image/id/20362.html
Весны МелодияВысший разум (181949) 4 года назад
Для автора вопроса.
Пальмы (Arecaceae) - это точно. Фактуру ствола видно невооружённым глазом.
В Каннах растёт очень много пальм http://www.fousdepalmiers.fr/html/forum/viewtopic.php?f=166&t=4509
Точно какой вид определить невозможно, с перистыми листьями скорее всего Бутия, с веерными может быть вашингтония или сабаль.
Остальные ответы
Добрый Влобешник Высший разум (130440) 4 года назад
Совсем уже фант-не осталось-а ручк.. чешутся?..