Подскажите, можно ли восстановить право собственности на земельный участок после отказа от него?

андрей йоратем Ученик (102), закрыт 4 года назад
участок в тьму-таракани, что называется.. когда-то покупался за символическую сумму по ДКП, в апреле этого года отказался от него в пользу муниципалитета, чтобы не платить налоги. но сейчас появилась идея вернуть его обратно... меня как обычно к зиме озаряет))
ПРИ ЭТОМ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА УЧАСТОК Я ВЫБРОСИЛ! поэтому в этом плане вся надежда на копии документов в Росреестре.
вроде бы пишут в статьях, что в течении года можно восстановить право собственности на этот участок. если так, то получается у меня есть время до апреля 2020 г.
или уже нельзя его обратно получить?
Дополнен 4 года назад
участок покупался в 2018 г. и был во владении примерно полгода.
Лучший ответ
Андрей Малых Просветленный (24279) 4 года назад
Теоретически - можно. Но через процедуру признания сделки незаконной, это ст. 177 - 179 ГК РФ обычно. Просто отозвать свое решение, принятое другим лицом - уже нельзя.
андрей йоратемУченик (102) 4 года назад
просто блин... похоже тут образовалась палка о 2-х концах в связи с упрощением подобных процедур...
раньше после отказа, земля в течении 1 года числилась бесхозной. пока она была таковой, вернуть было легко обратно, при этом возня с отказом целый год + налоги плачу все равно я. а сейчас практически сразу (еще в апреле 2019 г.) муниципалитет присвоил эту землю себе, зато быстро. но обратно теперь как вернуть непонятно. видимо уже никак?

по статьям ст. 177 - 179 ГК РФ насколько это реально на практике?
на самом деле я хорошо понимал, что делаю, когда отказывался. просто тогда была одна ситуация.. +я все равно рассчитывал в самом-самом крайнем случае вернуть участок обратно в течении 1 года. причем на тот момент именно такая информация была. и я удивлен, что оказывается уже поздно.
Андрей Малых Просветленный (24279) По Вашему описанию - нереально, явно осознавали, что делали, и не было иных обстоятельств.
андрей йоратемУченик (102) 4 года назад
на сайте Росреестра указано, что муниципалитетом оформлено право собственности, в т. ч. и дата стоит. хотя на кадастровой карте почему-то указана "частная собственность".
блин, жаль)) вернул бы обратно участок, хотя бы по принципу "пусть будет"...
Андрей Малых Просветленный (24279) Описание вида собственности - значения не имеет, в этом учреждении важно указание собственника.
Остальные ответы
fsfsdf Мыслитель (5322) 4 года назад
Что за налоги такие, что пришлось отказать от земли?
андрей йоратемУченик (102) 4 года назад
участок большой, вернее там даже 2 участка.
33 сотки. при этом кадастровая стоимость не самая высокая, но и не самая низкая. Тверская область.
Ельеана Искусственный Интеллект (143668) 4 года назад
Можно вернуть и документы восстановить, - пока сроки не вышли и не передали участок другому лицу.
андрей йоратемУченик (102) 4 года назад
раньше после отказа, земля в течении 1 года числилась бесхозной. пока она была таковой, вернуть было легко обратно, при этом была возня с отказом целый год + налоги плачу все равно я. а сейчас практически сразу (еще в апреле 2019 г.) муниципалитет присвоил эту землю себе, зато быстро. но обратно теперь как вернуть непонятно. видимо уже никак?
отсюда и вся путаница, из-за этих изменений.

на самом деле я хорошо понимал, что делаю, когда отказывался. просто тогда была одна ситуация.. +я все равно рассчитывал в самом-самом крайнем случае вернуть участок обратно в течении 1 года. причем на тот момент именно такая информация.
на сайте Росреестра указано, что муниципалитетом оформлено право собственности, в т. ч. и дата стоит. хотя на кадастровой карте почему-то указана "частная собственность".
Ельеана Искусственный Интеллект (143668) ...если намерения ваши серьёзны - то через суд....
иван иванов Мудрец (14342) 4 года назад
см ответ Андрея
андрей йоратемУченик (102) 4 года назад
значит, это уже собственность муниципалитета и с ними только судиться. при этом, скорее всего, все равно они участок не отдадут.
тогда ладно, Бог с ним.
иван иванов Мудрец (14342) Да
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147182) 4 года назад
Возможно,
андрей йоратемУченик (102) 4 года назад
блин, так можно или нельзя? :D
через суд не хотелось бы, т. к. я когда передавал им участок, делал это можно сказать по велению души, даже думал, что возможно потом они его отдадут тому, кому он больше нужен (например, какой-нибудь многодетной семье...). поэтому по судам муниципалитет таскать как-то совестно.
+ тем более суд вряд ли будет на моей стороне.

я вообще-то все равно учитывал тот момент, что участок можно будет вернуть в течении 1 года. по крайней мере тогда такой информацией располагал. и не думал, что тут будут такие изменения.
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147182) Только через суд.
Вадим Искусственный Интеллект (388072) 4 года назад
Отказ как-либо оформлялся??? Либо тупо выкинув документы???
Наталья Попова Просветленный (38615) 4 года назад
Смотря какие у вас были документы ДО отказа и КАК именно вы отказывались от участка....
олег ок Гуру (4415) 4 года назад
обратись в отдел имущественных отношений муниципалитета, сначала устно, посоветуйся, узнай что с участком, а потом по обстоятельствам.