Нужен подробный рецепт квашения капусты. Подскажите?)

Елена Профи (611), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Вера Искусственный Интеллект (457278) 4 года назад
- купить морковь и капусту - при покупке запомнить вес каждого вилка и общий \ на 10 кг капусты 1-2 кг моркови \ смотреть чтоб срез кочерыжки был не гнилой а вилкИ весом не менее трёх килограмм
- морковь вымыть - осушить - очистить и натереть на крупной тёрке раньше чем начнёшь шинковать капусту
- верхние листья с кочанов обобрать и отложить - их потом можно вымыть и пустить в готовку а сами чистенькие кочаны мыть не надо
- теперь приготовь соль обычного помола из расчёта один стакан на десять килограмм капусты и большую чистую эмалированную кастрюлю
- приступаем к шинкованию - сразу нашинкованные порции капусты перекладываем в кастрюлю и слегка смешав с солью и морковью мнём не очень сильно каждую порцию
- соль не добавлять если не хватит - лучше перемешать всю массу
-теперь надо поставить в прохладное но не холодное место и сверху на капусту поставить груз - например большая тарелка и на неё банка с водой или кастрюлька
- теперь следим за процессом квашения - утром и вечером продавливаем капусту чтоб выходили газы в течение двух недель - надо чтобы вся капуста находилась под соком
- когда капуста начнёт обратно вбирать в себя сок можно её переложить в банки но продолжать выпускать газы продавливая толкушкой
-накрывать крышкой капусту во время квашения не надо -только чистой хлопковой тканью
-и самое ГЛАВНОЕ = температурный режим = если будет слишком тепло то капуста не заквасится а прокиснет - станет мягкой вонючей и сопливой = в этом случае её надо быстренько промыть и готовить с ней блюда и поновой заквасить другую порцию с учётом температуры воздуха \\ кастрюлю вымыть и прокипятить с чайной содой
-советую начать квашение с пяти килограмм - и кило моркови - если опыт будет удачным то потом можно будет повторить попытку
- капуста окончательно становится квашеной не раньше чем через две недели - не забывай выпускать газы из неё
- советую текст сохранить на будущее - вдруг я помру а так подробно тебе больше никто не напишет
Источник: авторский мой личный рецепт
ЕленаПрофи (611) 4 года назад
Спасибо, Вера большое!!
Вера Искусственный Интеллект (457278) об исполнении доложишь - я проверю
Остальные ответы
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (136188) 4 года назад
Квашение капусты.. подробный как его дать?? подробный... капусту кочанчик должен быть небольшой но тяжёлый, нашинковать тонкой соломкой, морковку потереть на Корейской терке. А можно на простой, если ножом умеете пользоваться можно и ножом нарезать, семена укропа не зелень укропа а именно семена зайдёте в аптеку они там продаются по 50 г щепотку но всё зависит сколько вы капусты будете делать на килограмм где-то грамм 10 их можно меньше можно больше... на килограмм капусты столовую или полторы столовые ложки сахара, где то столовую ложку соли, перемешать, дать постоять чтобы дала сок, снова перемешать, как она осядет переложить в банку, сказать что сильно плотно набивать нельзя но желательно чтоб сок какой капуста дала должен заполнить все пустоты, поставить банку на тарелку накрыть крышкой не закрыть а именно накрыть или тряпочкой чтобы всякие мухи не лезли и пусть бродит как она забродит, обычно это второй третий день а иногда и неделя, вот вам запах понравился значит хватит, убрать в холодильник пусть в холодильнике постоит с недельку Приятного аппетита
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (221617) 4 года назад
Капуста квашеная.
Капусту всегда квашу после Покрова (14 октября).
Для засолки беру большую белую, слега приплюснутую капусту (хороший сорт-Слава или Амагер). С больших крепких вилков снимаю верхние зеленые листья, капусту шинкую на шинковке или вручную, в зависимости от количества. Шинковать надо толщиной не менее трех мм, иначе капуста у вас расползется. На каждые три кг нашинкованной капусты беру столовую с горкой ложку крупной каменной соли и четыреста г моркови (люблю, когда морковки много!). Ни в коем случае нельзя солить капусту йодированной солью! Она будет мягкой! Нашинкованную капусту перемешиваю с тертой морковкой, всыпаю соль, кидаю пару листиков лавровых. Хорошо перемешиванию, но шибко не тру, иначе капуста может размягчиться. Затем на дно емкости кладу чистые капустные листья, сверху утрамбовываю легонько капусту. Повторяю процесс, пока емкость не наполнится. У меня это-пластиковый куботейнер объемом 23 литра. Сверху накрываю чистой х\б тряпочкой, кладу дощечку и ставлю груз (кастрюлю с водой). Всю конструкцию накрываю полотенцем, убираю в угол кухни. На следующий после закваски день начинаю капусту протыкать деревянной палочкой утром и вечером, чтобы вышел газ. Тряпочку обязательно снимаю и полощу в кипятке, пену с поверхности рассола собираю. Обычно к концу третьих суток капуста уже проквасилась. Она должна стать приятного кисловатого вкуса и желтенького цвета. Теперь ее надо выложить в большой таз и хорошо переворошить, чтобы вышел лишний газ и горечь. Пусть постоит так пару часиков. Запах будет не очень приятный! Но зато потом капуста всю зиму будет вас радовать! Проветренную капусту складываю назад в куботейнер, часть откладываю в баночки и ставлю в холодильник-поесть "на сейчас". Остальную утрамбовываю, чтобы рассол ее всю покрыл, придавливаю дощечкой, накрываю пленкой и крышкой и убираю на лоджию. Через неделю готова классная капуста!
Удачных заготовок!
Источник: Моя кухня
ЕленаПрофи (611) 4 года назад
Спасибо большое!!!
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (221617) На здоровье! Кстати, лучше всего квасить капусту на растущую луну!