Помогите с графиком вышка

максим ерофеев Гуру (3159), закрыт 4 года назад
Номер 186
Помогите найти точки для графика и самим графиком
Лучший ответ
Tetiana van Veen Мыслитель (8471) 4 года назад
Чтобы найти координаты (по сути нам нужны только абсциссы (х)) точек пересечения - решаем систему, состоящую из уравнений заданных линий
y=x^2-6x+13
y=x+3
Приравниваем правые части - получаем уравнение
x^2-6x+13=x+3
x^2-7x+10=0 (квадратное уравнение, решаем через дискриминант или кто как любит)
x1=2, x2=5
Строим графики заданных линий: y=x^2-6x+13 - парабола, ветви вверх (т. к. перед x^2 нет минуса), вершина в точке
x0=-b/(2a)=-(-6)/(2*1)=3,
y0=3^2-6*3+13=4
(3;4) - вершина параболы
y=x+3 - прямая (составляем таблицу для двух точек)
при х=2 => y=2+3=5
x=5 => y=5+3=8
максим ерофеевГуру (3159) 4 года назад
Как всегда вы на высоте! спасибо!
всегда всем помогаете даром!
Остальные ответы
Петр Тарасов Высший разум (146731) 4 года назад
Лови. Находишь точки пересечения ( абсцисс) и ставишь их пределами.
Парабола ( рюмкой вверх), ее вершина в Т (3;4). Прямая идет слева от минусовой части оси икс (-3;0), далее пересекает левую ветвь параболы в Т (2;5), потом пересекает правую ветвь в т (5;8). Осталось нарисовать. Площадь находим ту, что снизу от прямой.
максим ерофеевГуру (3159) 4 года назад
Спасибо
Петр Тарасов Высший разум (146731) Все понятно, Макс? Извини, раньше не мог ответить, был на занятиях, только добрался до дома.