ИП на ЕНВД, уточненка спустя 2,5 года по просьбе ИФНС.

Работа Работовна Ученик (122), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, коллеги. Вопрос такой: ИП на ЕНВД работал с 2016 г по февраль 2019. Сейчас, в октябре 2019 г., позвонили из ИФНС и говорят, что нужно сдать уточненку за 1 кв 2017 г., так как к ним приезжала областная проверка и выявили ошибку. Ошибка в сумме страх. взносов за себя (сумма стоит больше, чем реально уплачена, соответственно, налог уплачен меньше, чем нужно было). Попросила требование, обещали прислать. Какая статья разрешает просить об уточненке вне периода камеральной проверки? Спасибо.
Лучший ответ
Компания Вита Знаток (461) 4 года назад
Неуплата или неполная уплата налога – нарушение, за которое плательщика могут оштрафовать по статье 122 НК. Причиной такого нарушения может быть занижение налоговой базы, неправильный расчет суммы налога и другие неправомерные действия или бездействие плательщика. Нарушение может быть умышленным и неумышленным (ст. 110 НК).
Работа РаботовнаУченик (122) 4 года назад
А по срокам не знаете? В течение какого времени может быть наложен штраф?
Компания Вита Знаток (461) Обычно ФНС начисляет все штрафы и пени сразу при обнаружении нарушения. Лучше дождаться требования. Еще желательно выяснить, как они это вам вменяют, как ошибку или как преднамеренное нарушение.
Остальные ответы
Андрей Просветленный (42241) 4 года назад
Просто так налоговая просить не умеет она все требованиями обычно шлет а в требовании указывает статьи которыми руководствуется при направлении данного требования. По поводу взносов: если сумма налога уменьшается на сумму страховых взносов то Вам какая разница они просто получат уточнение и сделают у себя передвижку, но здесь я могу ошибаться.
Марина Лызина Ученик (141) 4 года назад
Сроки для проведения камеральной проверки прошли, то что они не нашли ошибку раньше это их проблема, если вы сейчас сдадите уточненку по устной просьбе ИФНС, что равносильно вашей собственной инициативе, вас накажут. Я бы не сдавала. В любом случае дождитесь требования.
Работа РаботовнаУченик (122) 4 года назад
Да, без требования ничего делать не буду. Подождем, какую статью укажут в требовании.