Фаза отдаления между друзьями.

valeriya kuznetsova Знаток (275), закрыт 4 года назад
Я общаюсь с лучшим другом уже три года. Это были приятные беседы о чем то высоком, тяжелом и филосовском, но в последнее время что то изменилось, общение не идет и всё. Никак. Сначала думалось мне, что дело во мне, мол, я надоела человеку, это жизнь, но здесь другое. Человек сам мне пишет, но все как то по одному месту проходит. Я хочу спросить, с чем это может быть связано и пройдет ли эта фаза?

Я слышала, что у людей в браке на третий год возникает эдакий кризис. Может в этом случае происходит что то подобное?

К слову, человеку плохо. Депрессия. Раньше она не мешала нашему общению, может даже способствовала. Не знаю, что и думать...
Лучший ответ
МагОл Искусственный Интеллект (576210) 4 года назад
да устал он уже ходить во френдзоне...
valeriya kuznetsovaЗнаток (275) 4 года назад
Сомневаюсь, что дело в этом. Затяжная депрессия как раз изза того, что человек был неудачно влюблен и нет, не в меня.
Остальные ответы
Саманта Стэл Оракул (83579) 4 года назад
Что было причиной?
Людям свойственно ошибаться, поэтому твой друг рано или поздно чем-нибудь тебя обидит. Да и ты, наверняка, вспомнишь случаи, когда ранил чувства других . «Все мы неидеальны и порой досаждаем друг другу»,— заметила девушка по имени Лиза. Обычно мелкие недоразумения можно легко устранить, поговорив друг с другом. Бывает, однако, что трещина в отношениях появляется не вдруг. Вы постепенно замечаете, что между вами не так много общего, как казалось. Не забывай: по мере того как ты взрослеешь, твои интересы меняются — и то же самое происходит с твоим другом. Как быть, когда ты чувствуешь, что вы отдаляетесь друг от друга?
Как «заштопать» дружбу
Представь, что ты порвал какую-то свою любимую одежду. Что ты сделаешь? Выбросишь? Или зашьешь? Конечно, все зависит от размера дырки и от того, насколько эта вещь тебе дорога. Любимую вещицу хочется сохранить. Точно так же можно «заштопать» и разорванную дружбу. Все зависит от того, что́ случилось и насколько ваши отношения для тебя ценны.
Если тебя ранили словом или поступком, один вариант — последовать совету из Псалма 4:4: «Выговоритесь в своем сердце на своей постели и промолчите». Прежде чем поспешно отказаться от дружбы, хорошенько подумай: намеренно ли тебя обидели? Если ты в этом не уверен, тогда стоит ли сразу думать о своем друге плохо? В большинстве случаев можно исходить из принципа: «Любовь покрывает множество грехов» .Также подумай: может, и ты частично виноват? Например, если друг раскрыл твой секрет, возможно, изначально ты не должен был обременять его такими сведениями? Или задай себе вопрос: «А вдруг надо мной смеются, потому что я иногда много болтаю или говорю глупости?» . Если это так, то спроси себя: «Что мне в себе изменить, чтобы мой друг больше меня уважал?»
«Поговорим о том, что произошло?»
А если ты чувствуешь, что не можешь просто забыть о случившемся? Тогда подойди к своему другу. Но не в тот момент, когда ты рассержен. В Библии говорится: «Разгневанный человек возбуждает раздор, а медленный на гнев угашает ссору». Поэтому дождись, пока не остынешь, и тогда попытайся уладить ситуацию. Когда же ты заведешь разговор, помни, что твоя цель не воздать «злом за зло», а разрешить проблему и сохранить дружбу . Будь искренним и честным. Ты мог бы сказать: «Мы не первый день дружим. Может, поговорим о том, что произошло?» Поняв, в чем корень проблемы, «заштопать» дружбу будет проще. Даже если друг не пошел тебе навстречу, тебе будет легче оттого, что ты все-таки попытался восстановить мир.
Увы, бывают «приятели, готовые разорвать друг друга на части», но не сомневайся: есть «друг более привязанный, чем брат» . Даже самая крепкая дружба иногда может трещать по швам. В таких случаях делай все возможное, чтобы ее сохранить. Твои старания налаживать отношения свидетельствуют о том, что ты становишься взрослым, зрелым человеком.