как называются эти растения?

Mila Ученик (179), закрыт 4 года назад
фото1 - высокое и раскидистое дерево в Паттайе с интересными коробочками-кошельками, что за красота? фото 2 - эта растюшка напоминает панкраций, но сомневаюсь что-то! заранее спасибо всем профи!
Лучший ответ
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВ Просветленный (30383) 4 года назад
1. Copaifera langsdorffii - Копайфера Лангсдорфа ("дизельное дерево")
Copaifera langsdorffii — вид деревьев семейства Бобовые, произрастающих в тропических лесах Африки, Индии и Южной Америки. Плоды небольшие, маслянистые, используются в хозяйстве и медицине; масло, полученное из плодов, обладает антибактериальным и противовоспалительным действием.
Соком Copaifera langsdorffii — можно заправлять машину. Это удивительное растение живёт в тропиках Африки, Бразилии и Индии.
Одно такое дерево даёт до 30-50л топлива в год, то есть акр дизельных деревьев производит более 4’000 литров.
Хотя в 1930х Бразилия и экспортировала в Америку примерно по 100 тонн в год такого биодизеля (по $300 за тонну), плантации этих деревьев вряд ли могут составить конкуренцию крупным нефтяным компаниям.
https://kiberis.ru/?p=4537
https://info-farm.ru/alphabet_index/k/kopajjfera-langsdorfa.html

2. Кринум (скорее всего Азиатский)
https://dom-florista.ru/rasteniya/dekorativnocvetushhie/krinum
https://www.plantarium.ru/page/view/item/85704.html
MilaУченик (179) 4 года назад
спасибо, конечно... с кринумом согласна, а копайфера-не знаю... на моем фото другие листья и семенные коробочки темные, с колючками, внутри только семя
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВ Просветленный (30383) Листья положим, точь в точь, а колючки на каких-то они есть, на каких-то нет. Это видовые особенности и возможно условия произрастания того или иного дерева. https://imagewho.com/Images/galhas/6310/564601 https://www.oilseedcrops.org/diesel-tree/?source=post_page---------------------------
Остальные ответы
цвет настроения Искусственный Интеллект (173113) 4 года назад
Первое похоже на акацию, она же - робиния...
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВПросветленный (30383) 4 года назад
1. Copaifera langsdorffii - "дизельное дерево"
Copaifera langsdorffii — вид деревьев семейства Бобовые, произрастающих в тропических лесах Африки, Индии и Южной Америки. Плоды небольшие, маслянистые, используются в хозяйстве и медицине; масло, полученное из плодов, обладает антибактериальным и противовоспалительным действием.
Соком Copaifera langsdorffii — можно заправлять машину. Это удивительное растение живёт в тропиках Африки, Бразилии и Индии.
Одно такое дерево даёт до 30-50л топлива в год, то есть акр дизельных деревьев производит более 4’000 литров.
Хотя в 1930х Бразилия и экспортировала в Америку примерно по 100 тонн в год такого биодизеля (по $300 за тонну), плантации этих деревьев вряд ли могут составить конкуренцию крупным нефтяным компаниям.
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВПросветленный (30383) 4 года назад
Тем не менее дизельное дерево до сих пор избавляет фермеров Бразилии от необходимости покупать горючее. Главное — не оставлять сок надолго, иначе он превратится в смолу, которую впрочем, тоже можно продать.
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121290) 4 года назад
Я бы тоже сказал- панкрациум. А видов то много... Сейчас появились гименокаллисы и исмене.
А панкрациум я бы хотел...