Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Ведущие специалисты в исследовании мозга подписали декларацию: животные обладают сознанием. Ваше отношение к этому? +++

AnAtman 2 Просветленный (32971), закрыт 4 года назад
7 июля 2012 года 25 ведущих нейробиологов, нейрофизиологов, психиатров и др. мировых светил в исследовании мозга собрались в отеле Du Vin в Кембридже, чтобы обсудить доказательства наличия сознания у животных.

Ближе к ночи ученые приняли единогласное решение, что животные (млекопитающие и птицы) являются сознательными существами.
И подписали Кембриджскую декларацию о сознании.

https://freedocs.xyz/docx-463731283

Сайт Кембриджской конференции:
http://fcmconference.org/

Текст декларации о сознании у животных:
http://fcmconference.org/img/CambridgeDeclarationOnConsciousness.pdf

Что Вы думаете по этому поводу?
Проголосовало 86 чел
Варианты ответов
58
8
9
4
7
Комментарии
Макс RedГений (86452) 4 года назад
В последнем варианте ответа - откровенный подлог. Причем здесь атеизм и убеждение что сознанием обладает только человек?
AnAtman 2 Просветленный (32971) Для меня самого это большая загадка. Но, тем не менее, факт: многие атеисты выделяют человека в особый тип живых существ. Хотя, если строго следовать атеистическому мировоззрению, то человек - не образ бога, а млекопитающее животное, примат, гоминид. И у человека всё должно быть так же, как у животных)
Равнов ВладимирИскусственный Интеллект (168929) 4 года назад
ну как же как же .. раз учёные сказали .. будем ждать сознательные пары человека и животного, только вот как бы они относились к сознательным медведям или волкам одни в лесу?
Михаил ФёдоровОракул (81876) 4 года назад
Если бы они еще могли сформулировать, что такое сознание.
."..Необразованные люди обычно путают мышление с сознанием (восприятием самих себя в качестве существ, отделенных от окружающего мира), смешивают мышление и интеллект (который есть всего лишь структура умственных способностей). Мышление, в отличие от сознания, есть и y животных, и y дебилов..."
ЕльеанаИскусственный Интеллект (143667) 4 года назад
Глупости - из раздела ПСЕВДОГАУКИ.
ТобиПросветленный (38940) 4 года назад
Вообще животные друг друга вытаскивают из сложных ситуаций. Давно подмечено, явно не роботы. Кто-то ждёт пока наука подтвердит? Так не видно что ли?
И вообще это настолько очевидно, что думаю зачем это пишу...
Павел СалтыковМудрец (14526) 4 года назад
Голосовать не буду ибо тест глупый, придуманный "от балды" ...
Таинственная ЗвездаИскусственный Интеллект (185468) 4 года назад
Я думаю, раз им снятся сны, то и сознанием они обладают.
Не так, как человек, но обладают.
olegbI4Искусственный Интеллект (107849) 4 года назад
Высшие животные себя осознают, но вот с со-Знанием у них не очень.
ВысокийОракул (69764) 4 года назад
Сознание и душа, разные вещи, животное - тварь и оно не умирает, а подыхает и никто это не забыл!
Елена АлександровнаМыслитель (5383) 4 года назад
Давно известно, что у животных есть душа. Только душа животная. (об этом говорил, например, святой преподобный Серафим Саровский).
Shadow MenУченик (1) 4 года назад
Возможно реинкарнация существует
максим лукшов Просветленный (35211) имино
максим лукшовПросветленный (35211) 4 года назад
атыизм и последний вариант ответа никак не связаны
(жывотное имеет сознанее, просто у каждого оно свое
можэт быть)
подвижный в подвижномМыслитель (6907) 4 года назад
Например, кошка, которая живёт у меня в доме, обладает сознанием. В этом случае она должна себя чувствовать неполноценным существом-например, она не может взять карандаш и не может начертить схему моей новой акустической системы с пассивным излучателем, так как у неё нет пальцев. Она не может того, что может человек и у неё неминуемо должно возникнуть чувство неполноценности. Но такого ведь нет, так как кошка не может говорить, а если нет слов, тогда ведь нет и сознания. Поэтому я отрицаю сознание у животных (сознание-понимание, что я мыслю, следовательно существую). Если нет мыслей, откуда тогда возьмутся слова в уме?
подвижный в подвижном Мыслитель (6907) Или наоборот-нет слов-тогда нет и мыслей.
подвижный в подвижномМыслитель (6907) 4 года назад
http://goldbiblioteca.ru/online_psihologiya/online_psistr3/247.php
За отсутствием языка, и следовательно, логического мышления, сообразительность животных не идет обычно дальше выполнения "однофазной задачи", то есть прямого действия по добыче питания и прочее. Выработка условного рефлекса на "двухфазную задачу" (например, добычу того, чем нельзя завладеть иначе, как сначала оттолкнув от себя, или использование для добычи постороннего предмета) оказывается на практике делом чрезвычайно сложным. Способность животных к решению "двухфазной задачи" в природе вырабатывается веками, становясь инстинктом, а в научных лабораториях ее удается выработать как условный рефлекс. Но далее решения "двухфазной задачи" сообразительность бессловесных не развивается.
подвижный в подвижном Мыслитель (6907) С Декларацией категорически не согласен.
ВладимировичИскусственный Интеллект (180707) 4 года назад
В нашем полку прибыло
Нина ЛемешкоМудрец (13889) 4 года назад
поня́тно
СерёжаИскусственный Интеллект (114857) 4 года назад
Начнём с вопроса, как в рамках данного исследования определено сознание.
Пользователь удаленЗнаток (342) 4 года назад
Понятное дело что они такие же как и мы и что у них есть сознание, мы более сложные, но по сути мало чем отличаемся
Прост АлександрПросветленный (30679) 4 года назад
Глупости это всё. Они деревья.