изменения междунар отношений после крымской войны

Дамир Маринюк Ученик (123), закрыт 4 года назад
Как изменились международные отношения стран и какие страны стали ведущими после крымской войны? историки, буду благодарен
Лучший ответ
маленький принц Мыслитель (6601) 4 года назад
Итоги Крымской войны:

1. Россия лишалась своего флота на Черном море.

2. Россия смогла сохранить свои владения в Причерноморье, но ее политическое влияние в Европе было существенно ослаблено.

3. С военной точки зрения России пришлось пережить унизительное поражение: затопление Черноморского флота, англо-французский десант в Крыму; целый ряд проигранных сражений; наконец, падение Севастополя.

4. В 1855 г. Россия была на грани финансового краха: государственный долг достиг 278 млн. руб., и правительство было даже вынуждено ограничить свободный обмен кредитных билетов на серебро. В стране бушевала инфляция.

5. Война стала толчком к экономическим реформам и, в дальнейшем, к отмене крепостного права.

6. Опыт Крымской войны частично лёг в основу военных реформ 1860–1870-х годов в России (замена устаревшей 25-летней воинской повинности и т. п.).

7. Поражение николаевской внешней политики, ориентированной на Священный союз.

8. Царизм вынужден был ослабить свое вмешательство в дела Западной Европы и воздерживаться от посылки войск за пределы своей империи с целью подавления революций и от участия в европейских войнах 60-х годов.

9. Крымская война оказала большое влияние на последующее развитие колониальной политики капиталистических держав и на международное положение в Европе.

Статус Молдавии и Валахии. Образование Румынии. В августе 1858 г. было принято компромиссное решение о раздельном существовании Молдавии и Валахии при введении единого для княжеств учреждения — Центральной комиссии по выработке общих законов, единого верховного и кассационного суда. Они получили новое название — «Соединенные княжества Молдавии и Валахии». В 1859 г. возникло Объединённые княжество Молдавии и Валахии. В 1861 году Османская империя признала существование Объединённого княжества Валахии и Молдавии как своего вассала.

Румынское государство было вассалом Турции до 1877 г., когда оно провозгласило независимость и было признано в Сан-Стефанском и Берлинском договорах. В 1881 году на основе Объединённого княжества было сформировано королевство Румыния во главе с Каролем

+ https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Крымская_война
Артемчик РассановЗнаток (269) 4 года назад
Сколько ты это писал?
Остальные ответы
Лёлик Мудрец (14862) 4 года назад
Общеизвестно. Крымскую войну проиграли. И пришлось отдать Турции некоторые территории и крепости, с Бессарабии уйти. Да вот товарищ сверху всё доходчиво расписал. Повторять смысла нет. Россия хоть и не потерпела сокрушительного поражения, он понесла серьёзный урон. А самое главное - не было достигнуто тех целей, которые она ставила перед войной (относительно проливов). В общем это нанесло серьёзный ущерб как с политической и экономической стороны, так и имиджу страны. Когда какая-то страна начинает чрезмерно и нередко не по чину заявлять претензий и хотелок, её все прочие страны ставят на место, по возможности конечно. Но чужой опыт никому не кажется убедительным. Поэтому будет повторяться снова и снова.
Сергей Руст Мудрец (18959) 4 года назад
Англия как была ведущей так и осталось ведущей страной во главе королевы!
Саида Дадашова Ученик (146) 4 года назад
Англия как была ведущей так и осталось ведущей страной во главе королевы!
Николай Петров Искусственный Интеллект (172177) 4 года назад
Россия проиграла Крымскую войну.
Потеряла поддержку Европы (Англии, Франции).
Германия... Фактически... была на стороне врага.
РОССИЯ ОКАЗАЛАСЬ ОДНА ПРОТИВ..." ЦИВИЛИЗОВАННОГО МИРА".
Именно тогда...
Стало ясно. У России два союзника.
АРМИЯ И ФЛОТ.