Вот не понимаю зачем так православные обвиняют католиков?
вот на католиков наезжают из-за крестовых походов, походов на русь и т д. я вам как католик в защиту католиков так скажу: сам лично святой франциск ассизский выступал против этих деяний, лично дружил с султаном, призывал к миру. и его сторонники также были против. те кто остался в живых после этих походов - были подвержены инквизиции. кстати первый поход не касался византии вообще а был сделан по просьбе византийцев избавить их от турок. а византийцы довольные не оплатили им. потому второй поход совершили из-за этого. и потом уже когда константин восстановил византию, он заключил унию с папой римским. отсюда греко-католическая вера возникла (кстати она подтверждает возможность экуменизма православия с католицизмом). будучи православным всегда был за экуменизм и считал что реально надо дружить православным с католиками и считал что в католической вере тоже спасешься ссылаясь на католических святых. теперь скажу что творят православные в наше время. считай тоже крестовый поход (без обид, просто факты). а именно срывы рок-концертов якобы сатанинских групп (а это глупо, они задевают чувства рокеров и даже сатанисты согласно закону имеют право на свое существование). также устраивали митинги против строительства мечетей, синагог, даже костелов, + наезжают вечно на кришнаитов, буддистов. и зачем тогда вытаскивать сучок из глаза, не чувствую в своем бревна? так даже досталось метал-группе батюшка которые играют православные богослужения в тяжелом роке. они не сатанисты. ведь рокеров тоже полно, зачем их злить срывами рок-концертов? чтобы тупо позлить и чтобы пострадали в ответ? не стоит чьи-то чувства оскорблять. к сведению: слэер, мерилин менсон даже являясь священником церкви сатаны, не трогает религии и не оскорбляет чувства верующих. человек может и по праву слушать то что он хочет и не следует ущемлять права. почему так вам не важны светские законы?
Мало светских законов, о которых можно сказать, что они от Бога...
Почему никто не беспокоится о чувствах православных христиан ?!!
На митингах против чьей-то культуры вероисповедания православных нет. У нас просто - не лезь в наш дом со своим уставом...
А кого они не обвиняют? Каждая из аврраамических религий, проповедуя свою исключительность, отличалась нетерпимостью к другим религиям, ее представители прибегали к насилиям над совестью граждан для "доказательства" превосходства исповедуемой ими веры, особенно если на их стороне был карательный аппарат государства. Была и православная инквизиция.
Представители современной православной церкви, осуждая расовую дискриминацию, стараются уверить, что расистская идеология враждебна христианству и что "любая форма сегрегации, основывающаяся на различии расы, цвета кожи или народности, противоречит Евангелию и несовместима с христианским учением о человеке". В подтверждение они ссылаются на Ветхий и Новый заветы и на свидетельства отцов церкви. Уже в так называемой библейской таблице народов (10-я глава книги Бытия), уверяют они, есть "глубочайший смысл — исповедание единства и братства всего человечества". Ветхозаветное учение о равенстве людей, по их словам, нашло свое завершение в Евангелии, в словах апостола Павла, что во Христе "нет ни эллина, ни иудея, ни варвара, ни скифа".
Представители современной православной церкви стараются доказать, будто не только христианство вообще, но и православие в частности неизменно выступало против неравенства народов, против признания отдельных народов неполноценными, так как такое учение, по их словам, нарушало бы главную заповедь Христа о любви к людям, разрушало бы дело спасания, ради которого учреждена церковь.
В действительности было совсем не так.
Подобно тому как на Западе католическая и лютеранская церковь разжигали ненависть к народам, исповедовавшим другую религию, и воспитывали народ в духе религиозной нетерпимости, так и в России православная церковь проповедовала нетерпимое отношение к иностранцам, приезжавшим в Россию, к их религиям, утверждая, будто лишь православная религия является истинной. В Москве долгое время не разрешали строить лютеранские церкви, а ранее построенные были разрушены, их алтари выброшены на поругание. Православные церковники рассматривали протестантство как незаконное уклонение от "истинной" церкви. Протестантство они называли "еретическим", а его основателя Лютера "слугой антихриста, самовольным похитителем учительского права".
Непримиримо относилась православная церковь и к католической религии, тем более что католицизм вел воинствующую политику по отношению к православию и даже лелеял планы обращения России в католичество (разработанные папским дипломатом Антонием Поссевиным). В западных областях Белоруссии и Украины католическая церковь учиняла свирепые гонения на национальную культуру и православие, захватывала православные церкви, устраивала нападения на православные крестные ходы, закрывала русские школы, организовывала религиозные процессии, оскорблявшие религиозные чувства православных. Широкое развитие получили братства, которые вели шовинистическую пропаганду.
Верховным защитником и хранителем догматов православной церкви и блюстителем правоверия провозглашался царь, повиноваться которому, как сказано в законах, повелевал сам бог. Православная церковь объявлялась национальной, русской церковью.
Православной церкви предоставлялось право без всяких стеснений порицать другие религии, ей оказывала в этом содействие полиция. Выступление же против православной церкви, против ее обрядов считалось кощунством. Такое выступление наказывалось тюрьмой или ссылкой в каторжные работы.
Двойные стандарты!!!
Не иезуитствуй.
У них комплекс всевластия
Не очень понятно почему вы обвиняете православных.
Больше обвинить некого?