Почему Зенит в 1967 году разрешили остаться в высшем эшелоне?

Майкл Расмуссен Мудрец (13595), закрыт 4 года назад
Как можно быть настолько политпроектом и до Газпрома?
Лучший ответ
Пиночет Высший разум (320492) 4 года назад
Спад в игре команды начался еще в 1966, команда заняла 16-е место среди 19 участников.
Спасать ситуацию позвали Аркадия Алова, который уже тренировал "Зенит" в пятидесятых.
Но итог 1967 года был ещё более плачевным. команда замкнула турнирную таблицу, причём очень уверенно, отстав от предпоследнего места на расстояние трёх побед.
Казалось, на сей раз Ленинград потеряет в высшем дивизионе и последнего своего представителя. Однако всё обошлось:
Очень кстати в ноябре стукнула 50-летняя годовщина Октябрьской революции.
И по сей день можно прочитать разные версии случившегося, хотя даже на клубном сайте упоминается революция.
Так или иначе, «Зенит» оставили в высшей лиге. Решили этот вопрос легко: поскольку только одна команда покидала высший дивизион, его расширили с 19 до 20 команд.
Такое случалось в советском футболе и до "Зенита", они не первые, подобное было с ЦДКА, причем два раза. а "Зениту" дали второй шанс, и они постепенно построили неплохую команду, основы заложил Г. Зонин, потом Морозов, Садырин, и в 1984 году команда выиграла долгожданное чемпионство для города. Но это уже другая история.)
.
Тут некоторые товарищи говорят про партию и "Спартак") Однако из песни слов не выкинешь.)
Как помогли слить команду в 1976 году "друзья-земляки" из "Торпедо" и "Динамо", можно написать отдельную статью.)
Кстати любопытная форма, в которой выступал "Зенит" в 1967 году.
Остальные ответы
РК(пусть видит враг наш красный флаг) Гений (99884) 4 года назад
По просьбе "трудящихся Ленинграда". Решено было не лишать тружеников города-героя видеть свою любимую команду в высшей лиге, ведь она же представляет город трёх революций, город Ленина, город-блокадник, и к тому же является единственной, играющей в высшей лиге советского футбола, в отличие от Москвы. Вот и оставили, а кто-то ещё пукает, что, мол, всё тогдашнее руководство страны болело за Спартак. Ни в отношении Спартака, ни относительно какой-либо другой команды таких невероятных поблажек никогда не принималось.
Андрей Чернов Гений (73571) 4 года назад
В те далёкие годы не было такого понятия - политпроект. Был юбилей Великой Октябрьской социалистической революции, когда старая Российская империя перестала существовать на её смену пришла Советская Россия, а позднее - СССР - 50 лет. А как известно - Ленинград - это колыбель революции. Если б "Зенит" в то время был, как вы пишите, политпроектом, то он не вылетел бы из высшей лиги, а был бы хотя бы в призах. Власти в те времена просто позволили "Зениту" в виде исключения продолжить играть в высшей лиге именно из-за юбилейной даты. В те годы, если использовать вашу терминологию, политпроектом были киевское, тбилисское, минское "Динамо", которые были по факту сборными союзных республик, ташкентский "Пахтакор", ереванский "Арарат" и т. д. Политпроектом были также московские команды - "Динамо", "Спартак", ЦСКА на которые работала вся Россия (РСФСР), но конечно же в гораздо меньших объёмах, чем сейчас. На "Зенит" в те времена работала только лишь школа "Смена" и всё, разницу улавливаете? Посмотрите ещё, сколько в те времена клубов не из Москвы становилось чемпионами СССР, без гугла отвечаю - с 1936 по 1964 год только московские клубы становились чемпионами СССР. После, становилось чемпионом СССР киевское "Динамо", вроде тбилисское "Динамо" было в чемпионом, гугл вам в помощь, нет желания публиковать всем известную информацию. Так, что вы против фактов идёте, именно московские команды были политпроектом, а то, что "Зениту" в 1967 году было позволено играть в высшей лиге - это типа подачка московских босов. Да, и до 1995 года чемпионами СССР, России клубы не из Москвы, именно российские клубы, лишь однажды становились - 1984 год "Зенит" и всё!!! Помню, в моём очень далёком детстве блистал СКА Ростов, но он был только в призёрах. Весь футбол до 1992 года был в России сконцентрирован в Москве, если от России в чемпионате СССР и играли не московские клубы, то боролись за выживание. Похвально, что вам интересна история, но на мой взгляд внимательней её изучайте, она достаточно интересна.
РК(пусть видит враг наш красный флаг)Гений (99884) 4 года назад
1961 г. - чемпион Динамо К.
Василий Кузьмин Мудрец (16729) 4 года назад
Почему ты скрываешь лучшие ответы?
Alfon Do Re Просветленный (23415) 4 года назад
Оно никогда не тонет )))))))))))