Правильная ли разводка электропроводки
Прошу прощения скажите правильно будет. Такая разводка.
Вводные данные:
Дом деревенский старый деревянный. Входной автомат двуполюсной 25А счётчик из него ввгнг 2*6, через стену в дом в гофре на внутренний щиток. Автомат однополюсной 25А и нулевая шина.
Далее разводка по дому.
1 комната
Автомат 16А кабель ввгнг 2*4 до распаячной коробки. Переход через wago на два кабеля 2*2,5 к каждому подключено через шлейф 2розетки.
Автомат 10А кабель 2*1,5 до распаячной коробки через wago переход на два провода и установка 2 точки освящение.
2комната.
Автомат 16А кабель 2*4 до распаячной коробки переход на два кабеля 2*2,5 к каждой по две розетки Соединенные шлейфом.
Автомат 10А Кабель 2*1,5 до распаячной коробки расход на два и две точки освящение.
3комната и хоз двор.
Автомат 16А кабель 2*4 до распаячной коробки переход на 4 кабеля. 2 из них 2*2,5 к каждой подсоединено по 3 розетки шлейфом. 2 из них. Кабель 2*1,5 один уличное освящение 3 лампочки. Второй 4 точки освящение.
За ранее спасибо.
Заземления нет. Но будет на следующий год.
Wago на розетки - дикость.
Не нашёл слово Заземление.
Схемы на словах и пальцах не объясняют.
Но если кратко, то:
1. Выкинь эти ваго. Делай правильные скрутки.
2. На розетки – провод сечением 2,5мм²
3. На освещение – сечением 1,5мм²
Нет заземления, но будет на следующий год, а у вас проводка вся двухжильная. Переделывать будете? Пустите сразу по три жилы.
Во внутреннем щитке я бы тоже поставил двухполюсный автомат, а не однополюсный.
Все, что вы пускаете кабелем с сечением 4 квадрата - бессмысленно. Смените его на 2,5.
Все освещение полностью можно загнать на один автомат на 10А.
Нормально. Только "распаечной " , а не "распаячной".
Согласно ПУЭ ввод в дом в деревянных домах, прокладка на чердаке и сквозь стены только в МЕТАЛЛИЧЕСКИХ трубах. ВАГО это идиотизм разводка по стенам либо на роликах либо в металлорукаве. При нарушении тебе в случае пожара ни одна страховая не выплатит ни копейки.