На каком языке слово "Останние" ? Русский или Украинский язык...? Внутри стихи ++

❤Бриз★Caprice™♠ Высший разум (225966), закрыт 4 года назад
Не жаркие, не летние,
Встают из-за реки -
Осенние, последние,
Останние деньки.

Еще и солнце радует,
И синий воздух чист.
Но падает и падает
С деревьев мертвый лист.

М. Исаковский
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Прилагательное ОСТАННИЙ есть и В УКРАИНСКОМ, и В РУССКОМ языке

В украинском ОСТАННIЙ – слово общеупотребительное, многозначное. Его значения таковы:
● недавний;
● последний, заключительный, завершающий, конечный, прощальный;
● минувший, прошлый;
● предыдущий.

Примеры употребления данного прилагательного в разных значениях в украинском языке можно посмотреть в Украинско-русском словаре – glosbe.com/uk/ru/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%CC%81%D0%BD%D0%BD%D1%96%D0%B9 и впереди https://ru

В русском языке прилагательное ОСТАННИЙ общеупотребительным не является. Это ДИАЛЕКТНОЕ СЛОВО, и употребляется оно на Смоленщине. И тоже многозначное. Значения даны, они те же, что и в украинском языке.

НАПОМНЮ: поэт Михаил Исаковский родился в 1900 году в небольшой деревеньке Глотовка Смоленской губернии, поэтому не мог не знать местных слов. В стихотворении «В дни осени», которое Вы процитировали, он употребляет не украинизм, а диалектное слово ОСТАННИЕ (прощальные, недавние), которое усиливает звучание эпитета ПОСЛЕДНИЕ.

В статье «Стихотворение "В дни осени". Как оно возникло и как писалось» М. Исаковский отмечает, что он мог употребить прилагательное прощальные (осенние, последние, прощальные деньки), но такой вариант он посчитал менее удачным. По его мнению, именно слово ОСТАННИЕ усиливает признак – «самые последние дни».

Далее поэт отмечает, что на Смоленщине до революции новобранцы перед уходом из дома ходили с гармоникой по улице, пели песни, прощались, а «матери, сердобольные женщины говорили:
– Останние деньки гуляют».

Надо отметить, что не один Исаковский использовал слово ОСТАННИЙ в своём творчестве. Вот примеры:

● – Ну, а теперь – молись господу, молись ты ему В ОСТАННИЙ РАЗ. За себя, за меня, за весь род людской… (Максим Горький, «Детство», 1913-1914)

● – Погляди на Свирь, батюшка, погляди В ОСТАННИЙ РАЗ… (Константин Паустовский, «Золотая роза», 1955)

● … на Урийск наваливаются ОСТАННИЕ ДЕНЬКИ бабьего лета. (Борис Черных, «Гибель Титаника», 1988)

● – И ни единого следочка. Чегось мучився дидок В ОСТАННИ ДНИ. Може, помряка якась в голови засела… – Баба Таня вдруг всхлипнула и поспешно вышла из каморки. (Вадим Бурлак, «Хранители древних тайн», 2001)
.
❤Бриз★Caprice™♠Высший разум (225966) 4 года назад
Спасибо за развернутый ответ...) Тёплой и нескучной осени!)
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Спасибо! Хороший вопрос познавательный.
Остальные ответы
Ηλιακό Σύστημα Просветленный (31400) 4 года назад
Останні на украинском, останние наверное на белорусском, лично мое мнение
Александр Щукин Искусственный Интеллект (569357) 4 года назад
"Украинского языка" не существует!!!!
❤Бриз★Caprice™♠Высший разум (225966) 4 года назад
А на каком языке разговаривают украинцы?)
Александр Щукин Искусственный Интеллект (569357) На мове - южнорусском говоре.
NiemandИскусственный Интеллект (207067) 4 года назад
ЧувачЁк, ты так и не убил в себе село?!