Как снять старую советскую дверь с петель межкомнатную?
Еще недавно ее не трудно можно было снять одному человеку подтянув снизу. Вчера пыталась снять её, бесполезно. Она как бетонная скала. Вообще не сдвигается ни на миллиметр.
Что с ней могло произойти? И что делать?
вд 40 пшикнуть и раскачать.
Ломик или что либо подобное под дверь положи и нажми ( создай рычаг короче), снимется. Перед этим, как написали выше можно смазкой побрызгать, какая есть хотя бы.
Небось растительным маслом смазывали? Берите монтировку подлиннее, помните Архимеда?
Монтировку, ломик, полосу железа, ХОРОШИЙ топор с хорошей подкладкой, как на пол, так и под дверь. Поддавливать снизу, покачивая стаскивать двери. Штыри промываются, керосином, уайт-спиритом, хуже - бензином. Отверстия под штыри вымываются тампонами, палочками с ватой, тканью. НАЧИСТО. Закладывается вглубь петли смазка, густая, лучше всего ШРБ.. Можно (хоть и хуже) смазку ШРУС-4, но ТОЛЬКО БЕЗ МОЛИБДЕНА !!!Вглубь смазка вносится через шприц и тонкую трубочку вместо иглы шприца. Потом крохотным количеством смазки смазывается кончик штыря, петли совмещаются и нерезко опускаются. Если петли не осели до конца - подождите 3-10 минут. Вес двери выдавит лишнюю смазку. Как правило хватает от 5 до 30 лет.
Это потому, что её нужно не ВНИЗ тянуть, а совсем наоборот- поднимать!