начальная форма глагола

^Gat^_Lev_^Gat^ B.N.C. Ученик (141), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Иннуся Мудрец (11135) 15 лет назад
Инфинити́в (лат. infinitus — неопределённый) — неопределённая форма глагола, одна из нефинитных (безличных) форм глагола. В русском языке инфинитив может входить в состав составного глагольного сказуемого.
(Википедия)

ИНФИНИТИ́В — неспрягаемая глаг. форма, к-рая в рус. яз. обычно выступает в синтаксич. позициях именных слов предложения: подлежащего (Курить запрещается) , дополнения (Предлагаю вам молчать, глазами не шарить. А. Толстой) , обстоятельства (Ходили в какой-то ров стрелять и на маленькую речку купаться. С. Антонов) , несогласованного определения (Еще одна попытка отдохнуть оказалась неудачной) . Типичным для И. является употребление в конструкции с глаголами и др. словами, имеющими фазовое и модальное значение (Впервые Тарас начал слушать музыку Бетховена, Гайдна, Моцарта. К. Паустовский; Схватил дед скорее котел и давай бежать, сколько доставало духу. Н. Гоголь; Надобно тебя ругать, а не хочется. М. Горький; И завтракать уже давно пора. А. Чехов; Чехов любил всякие шутки, пустяки, приятельские прозвища и вообще охотник был посмеяться. Н. Телешов) . Кроме того, И. участвует в образовании форм будущего времени несоверш. вида (будет жить) , а также форм повелит. наклонения двойств. и множ. числа 1-го лица (давай/те будем читать) . И. может выступать и в собств. глагольной позиции сказуемого (Купаться всем, — крикнула Наталья, оборачиваясь к шатру и все еще подкручивая косы. А. Толстой; Мне уйти? ; Саду — цвесть. В. Маяковский) . Однако в этом случае речь идет о транспозиционном употреблении И. в конструкциях, к-рые можно считать трансформами конструкций с модальными глаголами (Купаться всем <— Купаться должны все; Мне уйти? <— Я должен уйти? ; Саду — цвесть <— Сад должен цвести) . В целом, с функционально-синтаксич. т. зр. , И. представляет собой наименее "глагольную" и наиб. "именную" форму глагола.
Функционально-синтаксич. свойствами И. определяются его морфологич. особенности. У И. меньше грамматич. категорий, чем у любых спрягаемых глаг. форм. Ему присущи лишь категории вида и залога и нет "предикативных" категорий лица, числа, времени и наклонения. Впрочем, можно считать, что у И. есть форма сослагат. наклонения — типа: отдохнуть бы. В силу указ. особенностей И. принято считать назывной ("лексически свободной") и исходной, т. е. семантич. и морфологич. наиб. простой, формой рус. глагола, к-рая по этой причине используется в словарях в качестве представителя глаг. лексемы.
И. встречается во мн. флективных и агглютинативных яз. , причем в отд. случаях ему присущи формальные особенности, к-рых нет у рус. И. Напр. , у португ. И. есть категории лица и числа (falar "говорить" — 1 л. ед. ч. , falares — 2 л. ед. ч. и т. д.) , а в фин. яз. имеется много инфинитных форм, из к-рых как минимум две считаются соотв. И. др. языков. Это основной И. (ottaa "взять") и целевой И. (ottaakseni "чтобы-взять-мне").
(Российский гуманитарный энциклопедический словарь)

Инфинитив
(от лат. infinitivus — неопределенный) , неопределенная форма глагола, особая форма глагола, используемая в синтаксических функциях существительного (дополнения, обстоятельства, подлежащего) , общее название действия или процесса, во многих языках безотносительно к лицу, числу, времени и наклонению; имеет категории вида, залога иногда времени. В ряде языков есть различные формы И.
(Большая советская энциклопедия)
АннаПрокофьева Знаток (449) 15 лет назад
начальная) форма глагола - это форма, от которой образовываются все остальные формы, называется инфинитивом
Пользователь удален Мастер (1023) 15 лет назад
гнать, держать, терпеть, обидеть, видеть, слышать, ненавидеть....
Виктория Кравченко Гуру (3202) 15 лет назад
Начальная форма глагола-ининитив. Задай вопрос что делать? или что сделать? к нужному глаголу.
Татьяна Небогатикова Знаток (402) 8 лет назад
Примеры наиболее устойчивых социальных стереотипов, влияющих на восприятие человеком человека.

* женщины — слабый пол;
* предназначение женщины — быть матерью и женой;
* женщины глупее мужчин, или даже «все бабы — дуры» ;
* женщина не может быть руководителем;
* все женщины хотят одного — выйти замуж;
* умная женщина не может быть счастлива в личной жизни;
* мужчины — сильный пол;
* мужчины не плачут;
* мужчины умнее женщин;
* все мужья изменяют женам;
* мужчины должны руководить;
* мужчины имеют право на то, на что не имеют права женщины.

Возрастные стереотипы:

* все дети — чисты душой;
* все подростки — «трудные» ;
* молодые люди страдают легкомысленностью («молодо-зелено») ;
* сорокалетние мужчины пребывают в кризисе;
* пожилые люди — консерваторы;
* старики — ворчуны.

Этнические стереотипы:

* американцы — честолюбивы;
* прибалты — медлительны;
* англичане — консервативны;
* японцы — трудолюбивы;
* французы — любвеобильны;
* китайцы — предприимчивы.

поджатые губы - злой человек,
очкарик - умный,
красивый - значит, хороший,
все лица национальности Х - жулики и пройдохи