Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

i7 4790k температура доходит до 72*с в игре Gears 5, при том что в тестах типа OCCT не превышает 70*с, это нормально?

username142021 Просветленный (39599), закрыт 9 месяцев назад
я купила недавно проц, он не разонанный, все тесты проходит нормально, вот скриншот OOCT например.

в гта онлайн температура 65-67*с постоянно,

в Gears 5 67-72*с, я не могу понять это нормально или нет? На российских форумах удалось найти сообщения, что 72,2 для него критическая температура, дальше идет деградация чипа, на иностранном форуме пишут что не больше 80*с в играх это нормально.

помогите разобраться, 72*с это нормальная темп. в игре или нет?

куллер deepcool gammax s40
Дополнен 9 месяцев назад
74*с в игре geras 5, максимальная сегодня была 78*с (в real temp показывает что на одном ядре такая была пиковая температура).
Лучший ответ
Александр Ильичёв Просветленный (28448) 9 месяцев назад
почему у твоего процессора выключен турбобуст? 4 ггц это базовая частота. Он должен бустится до 4100МГц под максимальной нагрузкой.

Короче чё-то ОССТ не то тестирует. Запусти тест стабильности аиды 64 с ОДНОЙ галочкой на FPU (ВАЖНО!!!! Больше никаких галочек). Если температура не превышает 80 градусов, то всё норм. Если мне память не изменят, этот процессор начинает троттлить на 82-84 градусах. Это его максимальная температура. Выше поднять уже сложно. Ничего страшного, что он греется выше 74 градусов. У меня был ноут, у которого 2 года майнер был и жрал ресы цп. Он сам разогревался до 83 градусов (сендибридж если что) и всегда так работал. Ничего с ним не произоошло и сейчас не происходит. Работает исправно с 2011 года по сей день.

Можешь ещё в биосе настроить скорость вращения крутилятора. Чтобы он агрессивнее обороты менял при повышении частоты. Там ничего сложного нет. градуса 2-4 скинешь
username142021Просветленный (39599) 9 месяцев назад
не превышает 80*с, но у него заявленная производителем критическая температура 72-74*с
Александр Ильичёв Просветленный (28448) интел, что амд до сих пор не определились, что значит у них TDP. Одни пишут, что это энергопотребление, другие, что это рекомендация к выбору кулера, а потом энергопотребление при базовых частотах, которых вообще не бывает, а почти всегда выше базы. У многих цп критическая заявленная 70 градусов, но они спокойно и 80 покажут и не затротлят и ничего с ними не будет. Главное, чтобы матка выдержала. Есть у интел такие чипы, у которых максимальная температура заявлена для двух сокетов разная (аж на 15 градусов. А чипы одни и те же. i3 2310m к примеру. Можешь зайти посмотреть на сайт. Там указаны 2 температуры). Короче прогони тест аиды 64 с ОДНОЙ галочкой на fpu и посмотри какие будут температуры. + посмотри на ЛИНИЮ ТРОТТЛИНГА. Если она нуле, то всё в порядке. Если она стала красной, то пер
Остальные ответы
asddsa Оракул (76112) 10 месяцев назад
У меня некоторые ядра до 84 походят. Несмертельно
username142021Просветленный (39599) 10 месяцев назад
i7 4790k?
asddsa Оракул (76112) Да. И под ноктуа д15
badsamsson Оракул (52728) 10 месяцев назад
Нормально.
По мне, так старая версия ОССТ более информативна. Я чёт в этих плитках не разобрался.
Алексей Навальный Просветленный (47207) 10 месяцев назад
Тест загружает только процессор а в игре еще видюха греется. Это ненормально. Рекомендую снизить настройки графона либо ограничить драйвером видюхи фпс 30 кадрами
Андрей Поволяев Искусственный Интеллект (124551) 10 месяцев назад
если Вас напрягает такая температура могу Вам только посоветовать сделать скальпирование процессора и подвесить ещё один вентиль на кулер процессора.... Этот скрин с моего компа - проц скальпирован -заменена термопаста под крышкой на жидкий металл (искал спеца по скальпированию-не нашел-в итоге сделал сам-час времени )и подвешен ещё один вентиль на кулер проца -Кулер для процессора Xilence I402 [XC026] проц как видите в разгоне до 4,8 - температуры в норме
а какие в нагрузке?
Андрей Поволяев Искусственный Интеллект (124551) не выше 55
B_G_Kaktuz Мудрец (17085) 10 месяцев назад
Это абсолютно нормально. Так как процессор имеет термопасту под крышкой. Троттлинг начинается у отметки 100 градусов, выше ни за что не прогреется.
Нихтцвай Гуру (3435) 10 месяцев назад
а разве можно купить разогнанный проц?) -лучше бы ты голову покупал
идиот, имеется в виду что я не разгоняла
PortalX3 Искусственный Интеллект (227267) 9 месяцев назад
Согласно спецификациям сайта Интел, максимальная температура этого процессора - 74 градуса.
https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/80807/intel-core-i7-4790k-processor-8m-cache-up-to-4-40-ghz.html
Дальше наверно проц либо тротлить будет, либо отключаться, либо быстро деградировать.
Но ты слушай умников выше, слушай - они плохого не посоветуют. У них и под 200 градусов все нормально работать будет
Pavel Tokach Ученик (89) 9 месяцев назад
Это нормально, но лучше смени кулер на более мощный если тебя это сильно беспокоит.
_ Искусственный Интеллект (103110) 9 месяцев назад
Критическая это 100 по ядрам, 72 это вообще бред про какую-то температуру в центре крышки и в играх просто проц подогревается дополнительно видеокартой
просто у i7 4790k заявлена производителем критмческая темп. 74*с
_ Искусственный Интеллект (103110) Не смотри на эту хрень это tcase, а tjmax (температура ядер) 100 градусов, с сотки начинается троттлинг
mаrssiсk Оракул (88216) 9 месяцев назад
i7 4790k с 4 ггц? нет чувак это вообще не норрмальная херня
он даже просто бустом не апается
Похожие вопросы
Также спрашивают