i7 4790k температура доходит до 72*с в игре Gears 5, при том что в тестах типа OCCT не превышает 70*с, это нормально?

username142021 Просветленный (39986), закрыт 4 года назад
я купила недавно проц, он не разонанный, все тесты проходит нормально, вот скриншот OOCT например.

в гта онлайн температура 65-67*с постоянно,

в Gears 5 67-72*с, я не могу понять это нормально или нет? На российских форумах удалось найти сообщения, что 72,2 для него критическая температура, дальше идет деградация чипа, на иностранном форуме пишут что не больше 80*с в играх это нормально.

помогите разобраться, 72*с это нормальная темп. в игре или нет?

куллер deepcool gammax s40
Дополнен 4 года назад
74*с в игре geras 5, максимальная сегодня была 78*с (в real temp показывает что на одном ядре такая была пиковая температура).
Лучший ответ
Александр Ильичёв Просветленный (32921) 4 года назад
почему у твоего процессора выключен турбобуст? 4 ггц это базовая частота. Он должен бустится до 4100МГц под максимальной нагрузкой.

Короче чё-то ОССТ не то тестирует. Запусти тест стабильности аиды 64 с ОДНОЙ галочкой на FPU (ВАЖНО!!!! Больше никаких галочек). Если температура не превышает 80 градусов, то всё норм. Если мне память не изменят, этот процессор начинает троттлить на 82-84 градусах. Это его максимальная температура. Выше поднять уже сложно. Ничего страшного, что он греется выше 74 градусов. У меня был ноут, у которого 2 года майнер был и жрал ресы цп. Он сам разогревался до 83 градусов (сендибридж если что) и всегда так работал. Ничего с ним не произоошло и сейчас не происходит. Работает исправно с 2011 года по сей день.

Можешь ещё в биосе настроить скорость вращения крутилятора. Чтобы он агрессивнее обороты менял при повышении частоты. Там ничего сложного нет. градуса 2-4 скинешь
username142021Просветленный (39986) 4 года назад
не превышает 80*с, но у него заявленная производителем критическая температура 72-74*с
Александр Ильичёв Просветленный (32921) интел, что амд до сих пор не определились, что значит у них TDP. Одни пишут, что это энергопотребление, другие, что это рекомендация к выбору кулера, а потом энергопотребление при базовых частотах, которых вообще не бывает, а почти всегда выше базы. У многих цп критическая заявленная 70 градусов, но они спокойно и 80 покажут и не затротлят и ничего с ними не будет. Главное, чтобы матка выдержала. Есть у интел такие чипы, у которых максимальная температура заявлена для двух сокетов разная (аж на 15 градусов. А чипы одни и те же. i3 2310m к примеру. Можешь зайти посмотреть на сайт. Там указаны 2 температуры). Короче прогони тест аиды 64 с ОДНОЙ галочкой на fpu и посмотри какие будут температуры. + посмотри на ЛИНИЮ ТРОТТЛИНГА. Если она нуле, то всё в порядке. Если она стала красной, то пер
Остальные ответы
asddsa Оракул (76573) 4 года назад
У меня некоторые ядра до 84 походят. Несмертельно
username142021Просветленный (39986) 4 года назад
i7 4790k?
asddsa Оракул (76573) Да. И под ноктуа д15
badsamsson Оракул (64647) 4 года назад
Нормально.
По мне, так старая версия ОССТ более информативна. Я чёт в этих плитках не разобрался.
Алексей Навальный Искусственный Интеллект (111226) 4 года назад
Тест загружает только процессор а в игре еще видюха греется. Это ненормально. Рекомендую снизить настройки графона либо ограничить драйвером видюхи фпс 30 кадрами
Андрей Поволяев Искусственный Интеллект (147470) 4 года назад
если Вас напрягает такая температура могу Вам только посоветовать сделать скальпирование процессора и подвесить ещё один вентиль на кулер процессора.... Этот скрин с моего компа - проц скальпирован -заменена термопаста под крышкой на жидкий металл (искал спеца по скальпированию-не нашел-в итоге сделал сам-час времени )и подвешен ещё один вентиль на кулер проца -Кулер для процессора Xilence I402 [XC026] проц как видите в разгоне до 4,8 - температуры в норме
username142021Просветленный (39986) 4 года назад
а какие в нагрузке?
Андрей Поволяев Искусственный Интеллект (147470) не выше 55
Христофор Бонифатьич Просветленный (24773) 4 года назад
Это абсолютно нормально. Так как процессор имеет термопасту под крышкой. Троттлинг начинается у отметки 100 градусов, выше ни за что не прогреется.
Нихтцвай Гуру (3438) 4 года назад
а разве можно купить разогнанный проц?) -лучше бы ты голову покупал
username142021Просветленный (39986) 4 года назад
идиот, имеется в виду что я не разгоняла
PortalX3 Искусственный Интеллект (273667) 4 года назад
Согласно спецификациям сайта Интел, максимальная температура этого процессора - 74 градуса.
https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/80807/intel-core-i7-4790k-processor-8m-cache-up-to-4-40-ghz.html
Дальше наверно проц либо тротлить будет, либо отключаться, либо быстро деградировать.
Но ты слушай умников выше, слушай - они плохого не посоветуют. У них и под 200 градусов все нормально работать будет
мария батмановаЗнаток (274) 1 год назад
А ты на слово веришь? И что это дает? У i5 4460 100 градусов, тоже поверишь? Пока проц не начинает тротлить, то все нормально, а вот тротлинг уже свидетель перегрева.
Pavel Tokach Ученик (89) 4 года назад
Это нормально, но лучше смени кулер на более мощный если тебя это сильно беспокоит.
Искусственный Интеллект (117491) 4 года назад
Критическая это 100 по ядрам, 72 это вообще бред про какую-то температуру в центре крышки и в играх просто проц подогревается дополнительно видеокартой
username142021Просветленный (39986) 4 года назад
просто у i7 4790k заявлена производителем критмческая темп. 74*с
Искусственный Интеллект (117491) Не смотри на эту хрень это tcase, а tjmax (температура ядер) 100 градусов, с сотки начинается троттлинг
mаrssiсk Искусственный Интеллект (140795) 4 года назад
i7 4790k с 4 ггц? нет чувак это вообще не норрмальная херня
он даже просто бустом не апается
Александр Котельников Ученик (247) 2 года назад
Нет 72-74 это не нормальная температура. У твоего проца уже высохла и потеряла свои свойства терможвачка под крышкой. Сделай скальпирование, как я сделал, и забудешь про нагрев. С алиэкспресса заказал жидкий металл, там недорого, дальше через тиски делал сам. Ты можешь отнести ЖМ и процессор в сервис. Если все оставишь как есть, проц долго не протянет, деградирует. Не слушай тех, кто говорит 80 градусов для него норм. Это далеко не так. У меня до жидкого металла в OCCT температура была 90 град. Сейчас в OCCT выше 60 не подымается. А в самых требовательных играх на ультра настройках 57 град максимум.
SERGEY ZYUZLYAEV Знаток (276) 5 месяцев назад
Привет, как сейчас спустя 4 года чувствует себя проц ???