скажите, как зародились башкирские народные песни

KAneR Знаток (400), закрыт 4 года назад
скажите, как зародились башкирские народные песни
Лучший ответ
FISH-kа...Besondere Высший разум (234789) 4 года назад
Истоки музыкального искусства башкирского народа уходят своими корнями в глубокую древность.
Народное творчество - во все времена неотступно следовало- за социальным и культурным^ прогрессом. Одни виды-менялись быстрее, другие - медленнее.

Песня является одним из самых распространенных жанров устно-поэтического творчества башкирского народа.

Переходя из поколения в поколение она дошла до наших дней.
В песнях, как в эпосе, сказке и других жанрах народного творчества, отражается история и духовная культура народа.

Изначально народная музыка была связана с древними тотемистическими воззрениями ("Звенящие журавли"), с праздниками годового цикла ("Каргатуй"), семейно-бытовыми обрядами (свадебные причитания - сенляу, благопожелания - теляк и плясовые песни), охотничьей и трудовой деятельностью (танцы "Охотник", "Пастух", "Перовский"), с мифологией и эпосом. Более позднее происхождение имеют протяжные песни, баиты, мунажаты, деревенские, "рекрутские", "зимагорские" песни, инструментальные марши и мелодии лирических танцев.

Возникавшие в прошлом исторические связи определили в башкирской народной музыке генетическую общность и аналогии с музыкой других народов (алтайцев, казахов и др.) и различные заимствования татарских, казахских, русских, украинских мелодий ("Сэрмэн", "Казачок", "Барыня", "Чижик", "Гопак" и др.). Носителями народной музыки и исполнительских традиций являются сэсэны, йырау (певцы) и кураисты.
Остальные ответы
Оракул Мастер (2288) 4 года назад
Однажды сидел башкир и приглядывал за отарой овец. Скучно ему стало и он запел "Иду лесом, Лес пою, нету леса, так ору."