Электронные медицинские карты

†SiReX† Ученик (117), на голосовании 4 года назад
В нашей больнице n возникла следующая ситуация. Архив переполнен амбулаторными картами, которые еще к тому же нужно хранить 25 лет минимум, согласно Письму Минздрава РФ от 07.12.15 N 13-2/1538. В конце года примем их в дополнительный архив, но так не может продолжатся вечно, он не резиновый. Поэтому решили закупить ПО для создания электронных амбулаторок, но встает вопрос как быть с подписями, ведь пациенты должны их подписывать, а электронная подпись есть не у всех, и если скажем у кого ее не окажется/либо откажется делать, мы по факту не сможем оказать медицинскую помощь, что будет грубым нарушением врачебной этики (еще бы!). Отпишитесь пожалуйста те кто сталкивался на практике с такой проблемой либо те у кого такое ПО в больнице внедрено. Помогите советом
Голосование за лучший ответ
AMIC Искусственный Интеллект (142894) 4 года назад
Никто и ничего вам не должен, ПО вы закупили по своей инициативе.
Отказ от оказания медицинской помощи уголовно наказуемо.
Ставите терминал для росписи рукой, к терминалу идет специальная ручка, проблема решена.
Оля Мудрец (16385) 4 года назад
А с какой радости вам пациенты должны давать электронную подпись? Возьмет так человек и не разрешит вам использовать свои данные (хоть туже подпись. Кстати, по з). Раз уж по письму Минздрава, то с Минздравом и решайте вопрос. Все вопросы в Минздрав. А помощь вы должны оказывать. Не зависимо от ситуации с подписями. Все вопросы в Минздрав.
†SiReX†Ученик (117) 4 года назад
Мне и нужно чтобы любой пациент поставил подпись хоть как чтобы мы могли в любом случае оказать медицинскую услугу....
Оля Мудрец (16385) Пациенты вам ничего не должны. Пишите в Минздрав. Пусть они и решают эту проблему.
TESS Мудрец (19061) 4 года назад
Посмотрите ниже, чтобы ответить - нужно нажать кнопку, при этом "вы принимаете условия пользовательского соглашения". Что -то подобное должно быть предусмотрено программой, а номер карты будет личным и номером пациента
Лиана Искусственный Интеллект (140603) 4 года назад
Зачем подпись если у каждого человека есть полис ОМС подтвержающий его личность и обслуживание в поликлиннике.. Я считаю это дикая формальность и она не важна.
Лилия Искусственный Интеллект (105438) 4 года назад
А подписывать что именно они должны? Согласие на мед. вмешательство? Это подписывается один раз, один-два листа, в чем проблема хранить только их в бумажном виде?
Москвичка Московская Оракул (89648) 4 года назад
В любых ЛПУ истории болезни пациентов пишутся и хранятся обязательно в бумажном виде 25 лет. Электронная документация - только для удобства оформления, осмотры распечатываются и подшиваются в бумажную и\б. Только она является юридическим документом.
Сергей Руст Мудрец (18959) 4 года назад
Нужно в электронном и бумажном виде всегда хранить карты
Николай Петров Искусственный Интеллект (173043) 4 года назад
Да.
В нашей поликлинике...
Такая же проблема.
ЗДЕСЬ НУЖНА НЕ ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ.
А просто... согласие пациента на работу с его данными.
Достаточно или устного согласия. Или виртуальной кнопки "да" на терминале.
И... все!
Dr.Evil Оракул (91974) 4 года назад
Вы не стой стороны взялись за проблему. У нас электронная карта и история болезни идет в полном обьеме с 2013года. Кроме МИС, есть уже даже и ЛИС. Но и архив "для прокурора никто не отменял. Старые бумажные карты сканируются по определнной процедуре и уничтожаются - доступ к старым данным есть, а бумажки можно распечатать и показать при необходимости. Проконсультируйтесь по современному документообороту