ПОМОГИТЕ ДЗ по истории

елена лелюх Ученик (209), закрыт 4 года назад
В годы войны Русская православная церковь не только морально поддерживала фронтовиков и тружеников тыла, но и внесла в дело Победы ощутимый финансовый вклад. Собранные прихожанами и священнослужителями средства шли на самые разные нужды, включая закупки военной техники.
За счет пожертвований удалось набрать деньги на два самолета эскадрильи, которые получили собственные имена: «Александр Невский» и «Дмитрий Донской».
На самолете с именем Александра Невского летал командир эскадрильи 196-го истебительного авиационного полка 324-й истребительной авиационной дивизии 7-й воздушной армии Карельского фронта Герой Советского Союза, кавалер ордена Александра Невского.

Назовите имя командира и модель самолета.
Лучший ответ
Василич Искусственный Интеллект (103403) 4 года назад
На истребителе с надписью на борту "Александр Невский" сражался известный лётчик - истребитель, Герой Советского Союза, Александр Дмитриевич Билюкин. Всего за войну он выполнил 430 успешных боевых вылетов, в 36 воздушных боях лично сбил 23 и в составе группы 1 самолёт противника.
ВТОРОГО САМОЛЁТА с именем «Дмитрий Донской» НЕ БЫЛО, а была танковая колонна «Дмитрий Донской»
7 февраля 1944 г. армии была передана армии танковая колонна «Дмитрий Донской», построенная на деньги, собранные Церковью еще с начала 1943 г. Акт передачи состоялся у деревни Горелки, что в 5 км северо-западнее Тулы, по месту расположения комплектующих военных лагерей. Колонна состояла из 40 танков Т-34
Остальные ответы
Татьяна Богачева Просветленный (25481) 4 года назад
Учись пользоваться интернетом
http://airaces.narod.ru/all4/bilykin.htm

На фото ; Летчик 196 ИАП А. Д. Билюкин в кабине своего истребителя Р-39