Во аремя съемки на фотоаппарате картинка одна, а при просмотре - другая...

Андрей Соколов Ученик (205), закрыт 4 года назад
Canon EOS 4000d, ручной режим. При наведении на объект показывает одну картинку, а уже после фотографии при просмотре в галлерее становятся слишком яркими, гораздо ярче, чем были. Это раздражает, и приходится переснимать по 3-4 раза (раньше так не было, появились после того, как знакомый подержал камеру (конечно же он просто подержал, по фоткал и ни в чём не виноват... ))
Что делать? Автокоррекция яркости отключена, снимаю в RAW.
UPD:
Режим полностью ручной.
Исо 100
Лучший ответ
Сергей Жирнов Мудрец (11688) 4 года назад
Выставляй коррекцию экспозиции на -1/2 EV или больше. Поэкспериментируй. Обычно автоматика камеры пытается вытягивать кадр до "нормального" в ее понимании . А вечером (в темное время ) так могут получаться светлые кадры, как днем. Я всегда в таких случаях уменьшаю экспозицию до получения "нормального" в моем понимании кадра.
Остальные ответы
Сергей Потасов Оракул (60044) 4 года назад
Попробуйте выключить вспышку
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Даже такую игрушечную камеру не надо оскорблять - и она не будет мстить. Ручных режимов у камеры несколько, в каком именно она стоит (букву назовите)? Что на шкале экспокоррекции? На чем стоит чувствительность? Напишите это и я скажу, в чем дело - хотя, возможно, потребуются дополнительные вопросы. И пишите ответ здесь, потому что на дополнения вопроса я не могу отвечать.
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 4 года назад
Ручной режим, говорите?
Ну раз вы решили, что в вопросе выбора экспозиции вы превосходите автоматику камеры - так соотвествуйте этому своему решению! Ставьте такую экспозицию, чтобы снимки выходили такие, как вы задумали. А если не выходит - то зачем вам ручной режим?

Жизненное наблюдение: чем неопытнее фотограф - тем чаще он использует режим М.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177304) 4 года назад
Что делать? Как и во всех подобных случаях - почитать инструкцию, особо, в том месте где описаны настройки работы экрана камеры.
Второй вариант, поставить переключатель режимов камеры на "зелёненькое"
Или, как минимум, научиться задавать вопросы грамотно, подробно и внятно описывая ситуацию по существу (про знакомого нам не интересно) и прилагая пример фото к вопросу или ссылку на RAW файл.
Михаил Полетаев Просветленный (49817) 4 года назад
Похоже, что вы снимаете в режиме LiveView(по экранчику). Выключите и снимайте, смотря в видоискатель и ориентируясь на показания экспонометра. Меняйте показания выдержки и диафрагмы до тех пор, пока палочка будет посередине. После этого нажимайте на кнопку.
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (491281) 4 года назад
А цветовая палитра совпадает и там, и там?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) 4 года назад
Предположу, что проблема во взаимодействии объектива и камеры в режиме М с использованием Live View (по экранчику), у меня такое наблюдается на кэнон 1100D только в режиме М со старыми мануальными объективами. экспонометр в LV не работает а полученное изображение гораздо ярче того, что было на экране. видимо в режиме М фотоаппарат настраивает экран ориентируясь на данные диафрагмы которые ему даёт чип объектива.
LV удобен для фокусировки, а потом его лучше отключить и снимать по экспонометру который уже будет показывать корректные данные. Лучше применить режим А, там проблем не будет, а затемнять или осветлять экспокоррекцией.
Укажите модель используемого объектива. будет понятнее в чём дело