Где гуляет лев? Показать сможете?

Астрея Высший разум (1766524), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Россия, наивное искусство.
Дополнен 4 года назад
К документам:
( 1850-1919)
Лучший ответ
Lana Просветленный (44163) 4 года назад
Иван Егорович Селиванов
°
Фрагменты произведений И. Селиванова «Африканский лев», «Слон», «Лань», 1992 год
Альбертина Фомченкоhttps://dostoevsky.libnvkz.ru/?page_id=752 и Селиванов Иван Егорович
Холст, темпера
68 х 57 см
Собрание Новокузнецкого художественного музея
http://artkuznetsk.ru/nauka/issledovania/historyNKZ/obrazselfom/6547
°
Фомченко Альбертина Федоровна.
Живописец, художник театра и ДПИ.
°
Окончила Палехское художественное училище (1957-1962); диплом — ларец с росписью по темам русских народных песен; Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино по специальности «художник и скульптор театра кукол» (1971); диплом — создание декораций и кукол к спектаклю «Лесная песня» Леси Украинки. В Новокузнецке с 1975. Участник выставок с 1986. Руководила школой лаковой миниатюры при АО «Новокузнецк» (1994-1995). Работала руководителем и художником театра кукол в подростковом клубе «Юнга» г. Новокузнецка. Занималась станковой живописью с использованием традиций народного искусства.
°
И. Е. Селиванов
Всемирно известный самобытный художник, яркий  представитель наивного направления в изоискусстве.
°
Его картина «Портрет девочки»,  впервые показанная на выставке 1956 г. в Москве, ошеломила зрителей. Искусствовед М. Алпатов сравнивал Ивана Егоровича с Нико Пиросмани и Анри Руссо. Автопортреты художника приобрели всемирную известность.
°
Его работы экспонировались в разных городах мира и России: в Праге, Берлине, Бонне, Париже, Лондоне и других. Имя Селиванова внесено во «Всемирную энциклопедию наивного искусства», изданную в Лондоне и Белграде.
«Считаю святостью трудиться», - жизненное кредо Ивана Егоровича Селиванова. «Чтобы прожить день с истинной правдой на земле, надо над собой потрудиться с утра до вечера. Чтобы сердце и душа по чистоте своей равны были янтарю или солнечным лучам…» - такие слова художника и философа поражают глубиной мысли и истиной.
(1907 – 1988) он родился в Архангельской губернии, приехал в Кузбасс в 1941 г. и прожил здесь около 50 лет, в основном в Прокопьевске.
°
В 1986 г. в Новокузнецке экспонировалась персональная выставка, больше недели он прожил в Новокузнецке. 22 апреля 1986 г. по приглашению киноклуба «Диалог» И. Е. Селиванов был гостем Библиотеки им. Н. В. Гоголя. С этого времени память о художнике сохраняется в новокузнецкой ЦГБ им. Н. В. Гоголя.  Ежегодно в библиотеке проходят вечера памяти в его честь.
Творчество и личность Селиванова- одно из главных направлений деятельности экспозиционно-выставочного отдела «Художник», руководитель Г. С. Иванова.
Остальные ответы
Ivanov Ivan Мудрец (15299) 4 года назад
Ямайка, судя по траве :)
Наталия Высший разум (363141) 4 года назад
Селиванов Иван Егорович (1907 - 1988)

А вот ещё одинокий лев))

Хочется дополнить ответ Ланы)

В 1990 году издательство "Молодая гвардия" выпустило книгу И. Е. Селиванова и Н. Г. Катаевой "И была жизнь...", посвященную И. Е. Селиванову. Книга содержит в числе прочего его дневники. Иван Селиванов не продавал свои работы. Он отсылал их в Москву - для потомства, для новых поколений.

В Москве Селиванов учился в Заочном народном университете искусств. Именно Москва и "открыла" Селиванова. Фильмы о нем, выставки - все задумывалось и организовывалось здесь.

Местные же власти и представители "творческой интеллигенции", "профессионалы" художника не признавали. В последние годы жизни Селиванов был на государственном обеспечении, жил в выстроенном на территории интерната для ветеранов труда домике в поселке Инском Беловского района. Умер в 1988 году в полном одиночестве, брошенный друзьями и поклонниками...
© https://www.livemaster.ru/topic/225661-selivanov-ivan-egorovich-hudozhnik-naivnyj-stil
Источник: четвёртый ответ))
АстреяВысший разум (1766524) 4 года назад
Спасибо, столько информации )
Наталия Высший разум (363141) Спасибо за интересный вопрос)