О! Сколько давних тайн скрывал, Старинный этот дом с балконом ...Что за дом? Где находится?

Марина Высший разум (109618), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Высший разум (339318) 4 года назад
Музей истории города Ярославля.

Музей истории города Ярославля — музей в городе Ярославле, посвящённый его истории.
Музей истории города Ярославля был открыт в 1985 году как филиал Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника.

По инициативе мэра города в 1998 году он стал самостоятельным муниципальным музеем. Его экспозиции находятся в здании бывшей усадьбы купца Василия Яковлевича Кузнецова на Волжской набережной. внутри музей сохранил оригинальные интерьеры и планировку купеческого дома с парадными лестницами и анфиладой комнат, в которых сохранилась оригинальная лепнина.

Музей посвящен месту города Ярославль в истории России. Все выставочные экспонаты размещены в хронологическом порядке. Шесть залов освещают историю Ярославля с момента основания города до современности. Кроме них есть несколько тематических залов, посвященных выдающимся ярославцам прошлого века, а так же образам города в картинах местных художников.

***

Впервые дом под номером 17/1 по Волжской набережной упоминался в 1863 году в «Книге для записи лиц, проживающих в городе Ярославле». На тот момент значился он как каменный дом (под номером 36) на земле 410 сажен и принадлежал купцу Алексею Дмитриевичу Друженкову. В документах не были указаны ни дата постройки дома, ни имя архитектора, спроектировавшего его. Более того, сегодня известно, что купец Друженков и не жил в этом доме. Там находились официальные службы, в частности во флигеле располагался бухгалтер Городской управы.

С 1890 года владельцем этого дома становится Василий Яковлевич Кузнецов, потомственный почетный гражданин Ярославля, который приобретает особняк с мезонином в крайне ветхом состоянии за девять тысяч рублей. Тогда-то и начинается подлинная история дома.
Купец Василий Яковлевич Кузнецов не был коренным ярославцем. Он родился под Нерехтой (кроме него в семье было еще двое детей), получил хорошее домашнее образование. Что касается его года рождения, то существует несколько версий: либо 1828, либо 1831, либо 1835.
https://rutraveller.ru/place/80995
https://ru.wikipedia.org/wiki/Музей_истории_города_Ярославля
https://www.hobbysalon.ru/russia/yaroslavl/usadba-kuzneczova