Кто знает, что значит фразеологизм: Власти предержащие?

Skipper Мастер (1189), закрыт 4 года назад
Кто знает, что значит фразеологизм: Власти предержащие?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
В Евангелии, в Послании апостола Павла к римлянам (гл. 13, ст. 1–5), говорится о повиновении властям: «Всяка душа ВЛАСТЕМ ПРЕДЕРЖАЩИМ да повинуется. Несть бо власть аще не от Бога».

Объяснение значения библейского фразеологизма ВЛАСТИ ПРЕДЕРЖАЩИЕ есть в СЛОВАРЕ КРЫЛАТЫХ СЛОВ И ВЫРАЖЕНИЙ.

Словарь указывает, что в переводе на русский язык «предержащий» означает «главный», «верховный», «высший» (от древнеславянского глагола «пръдрьжати», который означает «править, возглавлять»), а само словосочетание имеет значение «ВЕРХОВНАЯ ВЛАСТЬ» и должно произноситься именно как «ВЛАСТИ (а не «власть») ПРЕДЕРЖАЩИЕ».

ВЕРХОВНАЯ ВЛАСТЬ – высшая власть в государстве, являющаяся источником полномочий всех его органов. То есть ВЛАСТИ ПРЕДЕРЖАЩИЕ – ВЕРХОВНАЯ ВЛАСТЬ любого государства. В России это президент, правительство во главе с председателем, Государственная дума.

Иронически же фразеологизм ВЛАСТИ ПРЕДЕРЖАЩИЕ можно применить в отношении любого начальства: руководства завода, фабрики, предприятия, какой-либо конторы, офиса, отдела на каком-либо предприятии пр., администрации города, села, школы, вуза.
Остальные ответы
Аля Ля Знаток (339) 4 года назад
Это выражение - цитата из церковнославянского текста Послания апостола Павла к римлянам, фразеологизм.
SkipperМастер (1189) 4 года назад
А означает что?
Аля ЛяЗнаток (339) 4 года назад
1) власти предержащие — лица, облеченные властью; 2) власть предержащая — высшая власть. А во-вторых, потому, что «власти предержащие» — это цитата из церковнославянского текста Библии, а если точнее — то из первого стиха 8 главы Послания апостола Павла к римлянам: «Всяка душа властем предержащим да повинуется».