Почему Гитлер открыл второй фронт на востоке, ведь на западе тоже война была? а армию делить чревато.

Anton Kim Искусственный Интеллект (112699), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Веретрагна Митра Оракул (68732) 4 года назад
Он был самоуверенный и поэтому не всё рассчитал. Он планировал блицкриг - быструю войну и капитуляцию. И он действительно почти выиграл эту войну !
Но он не учёл, что в коммунистическом СССР не было элементарных прав человека.
Как повели себя Франция, Бельгия, Польша во второй мировой? Правильно, они не сопротивлялись, потому что понимали - сопротивление бесполезно и оно обёрнется геноцидом собственого народа. Ну, допустим издало бы польское правительство свой приказ "ни шагу назад", но их бы и слушать никто не стал...
А в СССР сдача в плен считалось преступлением.
Все боялись, но шли на смерть :
советские люди просто не знали другой жизни, другой системы. Очень многие, подверженные пропаганде, шли на фронт добровольцами...
Также очень многие перешли на сторону врага...
Я даже больше скажу- даже захватив Москву, Гитлер бы не получил капиталицаю.
Вспомнили бы " ...скажи-ка дядя, ведь недаром, Москва, спалённая пожаром была французу отдана..." и т. д.
Нападение на СССР было глупостью. С военной точки зрения блицкриг был безупречный и всё было продумано - но одна тоталитарная система с треском разбилась об другую... Люди, отказав себе во всём, работая за трудодни и буквально за пайки, быстро восстановили обороноспособность страны, армию и фактически обеспечили тем самым разгром фашистских оккупантов..
Ни в одной стране, участвующеей в этой войне не было таких громадных потерь...
Целое поколение женщин осталось без мужчин.
Это можно считать не только победой, но и поражением, геноцидом своего собственного народа.
Только посредством такого громадного количества жертв эта война была выиграна...
Вечная память героям и вечный позор всем тем, кто это допустил...
Веретрагна МитраОракул (68732) 4 года назад
Тоесть другими словами, напав на СССР Гитлер получал бы в любом случае "вечную войну", войну, которая имела два варианта : либо захват и контроль всей территории СССР, либо... проигрыш Германии.
Но СССР был страной особенной- выигрыш в войне обеспечила своя налаженная тоталитарная система. Ни одна страна не могла так быстро регенерироваться после такого сокрушительного поражения (в первые годы войны)
вася гупкинМудрец (18657) 4 года назад
Он захватил только 5% РСФСР. Какой блядь удачный план. Он не достиг ни одной точки линии Архангельск, Астрахань даже до Мурманска не дошел, даже облосался с перезанием ж/д к Мурманску.
План нападения имея 4кратное превосходство в людях называть генеральным бред. Он скорее банальный с точки зрения тактики и стратегии.
Франция и Польша сдались потому что там не кому воевать и не зачто за польских и французских банкиров и капиталистов воевать никто воевать не хотел из угнетенных классов.
Веретрагна Митра Оракул (68732) Ну план всё же был и всё щло почти по плану... Подвело время - там, где планировалось победить за 30 минут простояли несколько дней. Как пример - Брестская крепость. Потому что везде оказывали ожесточённое сопротивление. Тоесть по плану гитлер расчитывал взять москву в конце лета, но к москве подошёл уже зимой и как раз в 1941 году зима была очень суровая, холодная... Ты прав - насчёт превосходства в живой силе не знаю, но превосходство в технике и живой силе на границе противник имёл большое и правильно, этот, как ты его назвал, "банальный план" сработал везде, кроме СССР. В СССР же военные части были разбросаны по территории и требовалась передислокация. Тоесть превосходство в численности плюс внезапный удар - вот уже и есть уже примитивная успешная тактика и стратегия. Далее >
Остальные ответы
. Искусственный Интеллект (108947) 4 года назад
там было баловство а не война, думал и на востоке так же будет. Но вышла маленькая ошибка, не успел до морозов
Зайчик Просветленный (21820) 4 года назад
Потому что если бы не напал он, то напали бы мы. Гитлер был хоть и полным отморозком в идеологическом смысле, но дураком не был.
Принял бы Сталин нацистскую идеологию Гитлера? Однозначно нет. Вот и весь ответ. Сталин просто тянул время, чтобы лучше подготовиться к войне против Германии.
У Гитлера не было другого выбора, отсюда и такая откровенно шакалья тактика напасть неожиданно, без объявления войны, кстати абсолютно не свойственная немецкой армии в целом.
.Искусственный Интеллект (108947) 4 года назад
тянуть время и готовится к войне эт значит напасть? Интересная у тебя трактовка. И на кого нападёт Путин когда подготовится?
Зайчик Просветленный (21820) Сталину и стране не хватало времени, чтобы окончательно вывести Россию из того ануса, в который ее загнали в рамках Российской Империи. Я имею ввиду неразвитость производства, инфраструктуры и. т. д. Если мы тогда даже легковые машины свои толком не производили, даже американские авто передирать удавалось с трудом. А тут еще и Гитлер под боком. Сталин вообще не хотел воевать и это в его планы не входило, хотя к войне он был готов. Скорее всего Сталин напал бы на Германию примерно после того, как в война втянулись бы США, а они втянулись бы все равно, т. к. не бросили бы Великобританию, американцы конечно проститутки еще те, но с Гитлером им все равно было не по пути. Т. е. я не вижу Сталина без союза с США и Англией. А значит СССР все равно бы воевал против Германии, так или иначе.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615391) 4 года назад
почему без объявления войны? Очень даже с объявлением. Вполне официальным. И посольство выслали, и посла прислали к Молотову.

ну и как не крути, а СССР согнал на границу огромную армию. Даже у Жукова про это есть.
. Искусственный Интеллект (108947) а где по твоему должна быть армия. вон даже сейчас пиндосы когда была украина признали, что даже еслиб хотели помочь украине, ониб разворачивались бы пол года. Так эт сейчас, а ты в те времена тем паче надо было держать поближе к границам. Потому пиндосы и засуетились после 14г с разворачиванием штабов и инфраструктуры поближе к нашим границам
olegbI4Искусственный Интеллект (107866) 4 года назад
Резуна начитался...
Зайчик Просветленный (21820) кто это? :D
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 4 года назад
а куда деваться-то было? Ну почитайте самую официальную советскую историю, хоть воспоминания Жукова. Если вдруг СССР резко увеличил численность РККА и подогнал к границе аж 5 млн солдат - чего ждать-то?

Мы сейчас знаем, что еще до начала войны в СССР прошли две войны скрытой мобилизации под видом учебных сборов, численность порядка 800 тысяч. Кстати, эти люди почти поголовно погибли, причем без учета. У нас была такая система учета, что попавшие на сборы вроде как не призванные, по учетам не проходят.
.Искусственный Интеллект (108947) 4 года назад
пиздёшь, слушал дедка танкиста, он на 9 мая в парке про войну рассказывал. Так в танках даже солярки небыло чтоб немцев не провоцировать
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) ага. рядовой танкист конечно знал, где и когда поставляется солярка. Жуков у тебя брешет, что ли? Факт, что твой танкист сидел на танке у новой границы, а не в обороне. Хоть немного о стратегии-то подумай, чего танку делать у границы? Для обороны надо сидеть километрах в 100 в тылу, чтобы понять, куда идет наступление и ударить в тылы. На границу танки - только для наступления. Солярки еще нет - так везут, через неделю-две подвезут.
вася гупкинМудрец (18657) 4 года назад
Надо разнице было 1млн солдат. Не пезди
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) вы забывать рюсский язык? открой "Былое и думы" и почитай. Скажи самому Жукову, что он пездабол. Кстати, у него там забавно числа не сходятся по танкам на 22 июня на границе.
вася гупкинМудрец (18657) 4 года назад
На границе было 1млн солдат не пзди.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) Жукову скажи
вася гупкин Мудрец (18657) 4 года назад
Мира искал с Британией, напал на СССР наследующий день после порожения под Домаском. 21июня. Сплотить рейх хотел после паражения. Да и готовился давно.
olegbI4 Искусственный Интеллект (107866) 4 года назад
Никакой активной войны на западе к началу 1941 года не было.

Гитлер контролировал всю континентальную Европу.

Война с Британией - самой экономически мощной на тот момент страной, затягивалась.

Для победы над Британией Гитлеру нужны были ресурсы. Захват России, Украины и Кавказа превратил бы третий рейх в континентального монстра, самодостаточного и обеспеченного всеми ресурсами.
.Искусственный Интеллект (108947) 4 года назад
то есть Гитлер считал что дойти до бакинской нефти гораздо легче чем до африканской? А чёж тогда он попёр сначало за нефтью в Африку вместе с итальяшками?
olegbI4 Искусственный Интеллект (107866) А как одно мешает другому?
Пользователь удален Мыслитель (8155) 4 года назад
Не было 2 го фронта ни Европе, ни Африке.
Читай Дюнкеркская эвакуация 300 тысяч чел., побросавши все на свете.
А после финской и чисток особо серьезно и не воспринимал наверное.
Александр Грин Оракул (77257) 4 года назад
англичане помогли, подкинули ему информацию что СССР напасть собирается