Великие мудрецы погибли из-за гордыни? Как могут освободиться несчастные [смертные], если сам Брахма опутан майей?

In X Гуру (3072), закрыт 3 года назад
16.17. Отрекся от майи, ну и что? Не расстался с гордыней.
Великие мудрецы погибли из-за гордыни – гордыня всех пожрала.
16.18. [О человек], совсем мало зная о Раме, [ты] считаешь сансару слишком значимой.
Душу, которая подчинена майе, называешь раджей.
16.19. [О человек], почему ты гордишься собой? [Ведь] твое тело – [это] бутон, состоящий из женской крови [и] мужского семени, которому придали [красивую] форму.
[Но] без имени Рамы [ты] потонешь в колодце мирского бытия, [наполненного] золотом [и] женщинами.
16.20. Майя – дерево, которое [связано] с тремя видами [страданий] (5), ветви [его] – страдания [и] муки.
[Оно] не дает прохлады [даже] во сне, а его безвкусные плоды приносят мучения телу.
16.21. Кабир: майя – ведьма, всех пожирает.
О падшая! Я вырву [твои] зубы, если [ты] приблизишься к святым.
16.22. Лотос обитает в океане, [но вдруг] неистовый пожар разразился на воде (6).
[Лотос] сгорел, превратившись в уголь, – таков плод прошлых деяний.
16.23. Кабир: [спасаясь от] дождя гун, [люди] нашли убежище под женским деревом [майи] (7),
[Но] остались сухими, кто был снаружи, промокли, кто был в храме (8).
16.24. Кабир: майя ввела [всех] в заблуждение, весь мир ослеплен [ею].
[Она] ограбила тех, кто спал (9); спаслись, кто дома рыдал [по Всевышнему].
16.25. Всех в этом мире майя сковала [железной] цепью.
Как могут освободиться [от нее] несчастные [смертные], если сам Брахма опутан майей? (10)
16.26. Желание опутывает [душу], словно лиана (11), взобравшаяся на стену и цепляющаяся [за нее].
[Даже] разрубленная [на куски], она не отпускает, будто человек, давший клятву.
16.27. Надежда всех людей – это Господь, [Но] никто не возвратился [к Нему] из мира сансары.
Если [человек] находится в мире сансары, то как же он пойдет по пути соединения с Божеством?
16.28. Кабир: этот мир обманут чарами майи.
В доме, где много привязанностей, – много печалей.
16.29. Майя сказал мне: "Эй ты, не отвращайся [от меня]!
Все в моей власти". – Но Кабир ушел [от нее], разгневанный.
16.30. Цапля испила воды и осквернила [весь] океан.
Другие птицы пили [эту воду], но лебедь [даже] клювом не прикоснулся (12).
16.31. Кабир: не приближайся к майе, [хоть она] сотни раз протянет [к тебе] руки.
[Она] погубила [такого] великого мудреца, как Нарада (13) – ей нет веры.
16.32. Из-за [страсти] к золоту [и] женщинам мир сгорел в огне майи.
Скажи, можно ли уберечь вату, в которую завернули огонь? (14)
http://anagaminx.livejournal.com
Лучший ответ
Остальные ответы
AnAtman 2 Просветленный (32969) 4 года назад
Брахма, хоть и опутан майей, но является мирским защитником Дхармы Будды. И на правильном пути.

Путь к Освобождению - благородный восьмеричный путь:

1. Правильное воззрение.
2. Правильное намерение.

3. Правильная речь.
4. Правильные поступки.
5. Правильный образ жизни.

6. Правильное усилие.
7. Правильное памятование.
8. Правильное сосредоточение.
In XГуру (3072) 4 года назад
ты перпуутал индуизм с бддизмом?
AnAtman 2 Просветленный (32969) Нет. Брахма в буддизме почитается как мирской защитник Дхармы. Брахма еще пробудился, и на танкхах древа Прибежища изображается в самом низу этого древа.
Васко да ГаммаМыслитель (8738) 4 года назад
А вот ираноарии говорили, вернее Ахура Мазда: "думай истинно, говори истину, поступай по истине". Это все знание славян, которое жрецы славян-арии, несли по всему миру. Кто такой Будда - это принц из рода Шакья, Брахманы высшая раса индусов, состоит на 90% -из славянской крови, шакья-на 50%, все они славяне, и говорят то, что говорили наши предки, но смысл здесь более глубокий, чтоб его понять надо читать не только Веды, но и Авесту.
AnAtman 2 Просветленный (32969) Премного благодарен за разъяснения. Но зачем вы написали это мне, буддисту?) Принц из рода Шакья - это Сиддхартха Гаутама, обычный человек. Будда - не человек, не бог, не полубог, не демон, не дух. Будда запределен сансаре, и не от мира сего. Поэтому, рассуждать о варновой принадлежности Будды - нелепо)
Валерий Меренков Оракул (54288) 4 года назад
Великие мудрецы погибли так как пытались раскрыть людям глаза на их невежество. Вы называете это: "гордыня", мы: "исполнением своего долга".
Юдженио Бригг и НЕВИЧ (Снежин )Гуру (3361) 1 месяц назад
Небо благоволит и любит терпеливых и смиренных..!?
Внушай - в уединении, в тиши келейной:
" Всё так устроено разумно!".
Чем больше ада на земле, тем будет больше
рая а облаках обетованных.
Чем больше рая на земле тебе даётся
не по заслугам, тем больше и
мучений жди,- со временем в мирах иных..!?
Таков духовности незыблемый Закон законов!?)
Сергей Терёхин Мыслитель (7563) 4 года назад
(Брахме: ...)
"Просто всегда помни обо Мне. Так ты убережёшь себя от гордыни"
Роман Некипелов Мыслитель (8165) 4 года назад
Мудрец не может быть "великим", поэтому не погибнет от гордыни! Гордыня - удел неразумных и их путь к могиле!
wertelГуру (2520) 4 года назад
Все там будем, вам мешает гордость, мне нет.
Роман Некипелов Мыслитель (8165) Гордость и гордыня - разные понятия.
Автобиография американского йoга Мыслитель (7172) 4 года назад
Брахма не Бог, а первое живое существо во вселенной, вторичный творец. См. Шримад-Бхагаватам

ГЛАВА ВОСЬМАЯ
Появление Брахмы из Гарбходакашайи Вишну

ТЕКСТ 11: Подобно энергии огня, скрытой в дровах, Господь лежал, покрытый водами потопа, и в Нем покоились все живые существа, находившиеся тогда в тонких телах. Он лежал, погруженный в самопроявляющуюся энергию, которую называют калой.
ТЕКСТ 12: Господь лежал так в течение четырех тысяч юг, покоясь в Своей внутренней энергии, и по Его внешней энергии казалось, будто Он спит, погруженный в воды потопа. Когда живые существа, побуждаемые ка̄ла-ш́акти, стали появляться на свет, чтобы продолжить свою кармическую деятельность, Он увидел, что Его трансцендентное тело приобрело синеватый оттенок.
ТЕКСТ 13: Материальная гуна страсти привела в движение тонкую форму творения, к которой было приковано внимание Господа, и заставила ее выйти из Его чрева.
ТЕКСТ 14: Выйдя из чрева Господа, совокупная форма кармической деятельности живых существ приняла очертания бутона лотоса, порожденного Личностью Вишну. Повинуясь Его высшей воле, этот лотос, подобно солнцу, озарил все вокруг ярким светом и осушил безбрежные воды потопа.
ТЕКСТ 15: Господь Вишну в образе Сверхдуши Сам вошел во вселенский лотос и вложил в него все гуны материальной природы. После этого в лотосе родился тот, кто олицетворяет собой ведическую мудрость и кого мы называем саморожденным.
ТЕКСТ 16: Родившийся из цветка лотоса Брахма не видел окружающий его мир, хотя и сидел на самом венчике цветка, поэтому он обошел все космическое пространство, вращая глазами во всех направлениях. Так у него появились четыре головы, которые соответствуют четырем сторонам света.
ТЕКСТ 17: Восседающий на лотосе Господь Брахма так и не смог до конца постичь ни творение, ни лотос, ни себя самого. В конце юги задул ветер опустошения, вздымая огромные круговые волны и раскачивая лотос.
ТЕКСТ 18: Пребывая в неведении, Господь Брахма размышлял: Кто я, восседающий на этом лотосе? Откуда он растет? Там, внизу, обязательно должно быть нечто такое, откуда вырос этот лотос, и оно, судя по всему, находится под водой.
ТЕКСТ 19: Размышляя над этим, Господь Брахма по каналу в стебле лотоса спустился под воду. Однако, даже войдя в стебель лотоса и приблизившись к пупку Вишну, он так и не смог обнаружить корень лотоса.
ТЕКСТ 20: О Видура, в поисках причины своего появления на свет Брахма достиг того предела, за которым обрывалась его жизнь. Этот предел определяет колесо вечности в руках Вишну, порождающее в умах живых существ страх, одним из проявлений которого является страх смерти.
ТЕКСТ 21: Так и не сумев достичь желанной цели, он прекратил свои поиски и вернулся на цветок лотоса. Там, управляя дыханием и отрешившись от всего материального, он сосредоточил свой ум на Верховном Господе.
V&S Искусственный Интеллект (208534) 4 года назад
Если Брахма освободится и ему подобные то этот мир будет копия ада повсеместно.
Balram Искусственный Интеллект (192454) 4 года назад
тот кто занят преданным служением гуру и Гауранге уже освобождён!
алефтина русанова Оракул (60726) 4 года назад
не погибли - просто закончили свой путь
Inna Titorenko Мастер (1097) 4 года назад
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (646132) 4 года назад
Великие мудрецы погибли от старости и болезней
чистая сущность Искусственный Интеллект (112109) 4 года назад
эти два понятия не совместимы.
либо человек мудрый, либо он думает что лучше других
сергей дубовик Оракул (95627) 4 года назад
да не из-за гордыни погибают мудрецы!! А изх за баранов, на которых даром тратят время.. и, когда понимают, что тщетно-жить больше не за чем..
Арсентий Рыжков Мастер (1007) 4 года назад
Великие мудрецы погибли из-за гордыни. Несчастные [смертные] могут освободиться не взирая на то, что сам Брахма опутан майей, если смирятся под сильную руку Бога, Создателя вселенной.
Дим Димыч Мудрец (13021) 4 года назад
Асато ма садгамая !
Источник: द्वे विद्ये वेदितव्ये इति ह स्म यद्ब्रह्मविदो वदन्
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65090) 4 года назад
Брахман не окутан, окутаны те, кто не хочет искать, но при желании найти может каждый. Ведь у меня же получилось! :)
Боевая печенька Просветленный (27493) 4 года назад
гордиться это естественно и нормально
Просто Юра Искусственный Интеллект (256988) 4 года назад
О бутон лотоса оторванный от стебля и медленно плывущий к водопаду, одумайся, плыви обратно, ибо твои лепестки разобьютса о камни и майя соберет их и сделает из них гербарий.
Катюша Знаток (364) 4 года назад
Сразу никак. Только постепенно, путём постоянного совершенствования.