Почему "to remove" означает "удалить", а не "повторно разместить"/"переместить ещё раз"?

Кууча фон Юча Гуру (3938), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 4 года назад
в языке нет логики.

почему от корня родиться есть слово урод, которое у нас - фу, а у кучи народов - красота?
NiemandИскусственный Интеллект (207028) 4 года назад
В языке есть логика, Левин. Просто ты не понимаеш никакой другой логики, кроме математической. Да ишо выставляеш это напоказ, какбэ гордишься.

Логика - она не обязательно единственная. Не знал? дарю.
~ Мастер (2244) Левин прав, есть только формальная логика. Английский язык - не формальный язык.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
Тут докопались до истины:

Lola rennt 10 часов назад
Гений (86295)
"Выяснила кое-что. Слово пришло в инглиш из латыни. Первоначальное значение префикса re- в латинском - противоположное/противонаправленное действие. Повторяемость и возобновление тоже, но это было не главное его значение.
movere - двигать, removere - отодвигать, удалять.
В современных языках re- сохранилось, в основном, в значении повторяемости и возобновляемости действия. Но не всегда и не в случае с remove.
Возвращаясь к смене блюд, богатые римляне не дураки были поесть, и трапеза не из одного блюда состояла. Так что, возможно и это значение пришло оттуда."
Остальные ответы
Владислав Жук Мыслитель (9896) 4 года назад
Ремув - это скорее убрать, а не удалить, так же как и реплэйс.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
Сути вопроса не меняет. А "replace" вообще значит "заменить"
Владислав Жук Мыслитель (9896) Ну как не меняет то? Сначала мув, а потом ремув, вот и получается убрать.
~ Мастер (2244) 4 года назад
Вообще-то move иногда и значит "удалить", то есть сместить с места - "move it!", например.
А re иногда значит "do again", т. е. 2x. То есть получается 2x move it.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
Любопытно, но всё-таки это не отвечает на вопрос
~ Мастер (2244) Дело в значении move. locate -> relocate размещать -> перемещать move -> remove перемещать -> удалять
Alex Mercer Мыслитель (6231) 4 года назад
Удалить будет - Delete
А remove это переместить с 1ой точки на другую
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
Нет
Alex Mercer Мыслитель (6231) Кууча фон Юча ответ
Niemand Искусственный Интеллект (207028) 4 года назад
Учи эсперанто, чувачЁк, там такого не будет.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
К сожалению, не могу. Алчные правители на Инглиш такие бабки перетянули, что изучение Эсперанто даст 0 профита
Niemand Искусственный Интеллект (207028) Не алчные, а шкурные.
Lola rennt Искусственный Интеллект (164858) 4 года назад
У меня тоже возникал этот вопрос.
Remove имеет устаревшее значение "смена блюд". Т. е. одно блюдо уносили, а другое приносили. Возможно, вот это удаление блюда и повлияло. Чисто мои домыслы. Точную информацию не смогла найти.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
Интересное предположение, но сомнительно. Мне кажется, это слово более древнее...
Lola rennt Искусственный Интеллект (164858) Древнее, чем приём пищи?)