СРОЧНО! УМОЛЯЮ..! Решите тригонометрию!

4uCTblu_JluCT Ученик (170), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Дина Марковская Мыслитель (6453) 4 года назад
1) tg a = 1/ctg a = 1/5 = 0.2
1/(sin^2 a) = 1+ctg^2 a; 1/(sin^2 a) = 26; sin^2 a = 1/26. Угол лежит в третьей четверти, Значит, sin a = -1/((26)^0.5)
cos a = -(cos^2 (a))^0.5 = - (1-sin^2 (a))^0.5 = - (1-1/26)^0.5 = -5/((26)^0.5)

Если подумать, могу решить 4ое еще. Надо?
4uCTblu_JluCT Ученик (170) 4 года назад
Ох, спасибо большое, ну если вам не составит труда то другие в принципе тоже можно)
Дина Марковская Мыслитель (6453) А где Вы учитесь? Приятные, заставляющие думать задачи. Вот четвертое.
Остальные ответы
makfromkz Высший разум (126762) 4 года назад
в п. 2 нужно придумать замены скажем sin через ctg
1 + ctg^2 = 1 + cos^2/sin^2 = 1/sin^2
отсюда замена
sin^2 = 1/(1+ctg^2)
cos^2 = 1-sin^2 = 1-1/(1+ctg^2) = ctg^2/(1+ctg^2)
ну и вместо ctg ставите число из условия)))
надеюсь про sin суммы и cos суммы вы не забыли как раскрывать)))
4uCTblu_JluCT Ученик (170) 4 года назад
Блин, ну это я понимаю, все формулы знаю и тд, но мне нужно решение полностью ((( я запутался уже раз 10 когда пробовал
Евгений The GreatМыслитель (5212) 4 года назад
в п. 2 нужно знать формулы:
sin(α+β) = sinαcosβ + sinβcosα
cos(α-β) = cosαcosβ + sinαsinβ
cosα = cos²(α/2) - sin²(α/2)
sinα = 2sin(α/2)cos(α/2)
и основную тригонометрическую единицу: cos²(α/2) + sin²(α/2) = 1
никаких замен там не надо.
все прекрасно упрощается до cosα - (3sinα)/2
4uCTblu_JluCT Ученик (170) От души