Как правильно поливать декабрист и рипсалидопсис в период покоя?

Z.R.R. Оракул (80710), закрыт 4 года назад
Вот читал, что поливают их в этот период редко, чтобы между поливами сегменты успевали немного сморщиться. Итог - первый же полив после длительной паузы, и один рипс тут же начал гнить... Остальные трое нормально себя чувствуют. Многовато полил? Или их в действительности не надо так сильно сушить?
Лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 4 года назад
так у них ярко выраженного периода покоя и нет... рипсалидопсис в осенне-зимний период бывает замерает, но не на долго... в это время я его поливаю совсем мало и только когда земля полностью просыхает... декабрист? так этот покоя вообще практически не знает-летом он растет, а осенью, зимой и ранней весной цветет... потому я круглогодично поливаю их умеренно... но опять же-только по мере просыхания земли... не знаю... за последние 12 лет ни один не загнил и ни один не сдох... до этого случалось...)) именно от избыточного полива...)) и как правило именно в осенне-зимний период... ту видимо еще и дефицит ультрафиолета влияет-растение в это время из-за сокращения светогого дня и малой активности солнца становятся слабы и довольно уязвимы... а рипсалидопсис и декабрист-это ж по сути кактусы, хоть и своеобразные... так называемые лесные кактусы... они конечно несколько более влаголюбивы, но даже к минимальному избытку влаги так же чувствительны, как и прочие суккуленты...
Z.R.R.Оракул (80710) 4 года назад
Период засухи вроде как стимулирует цветение. По крайней мере один рипс мы купили прошлой осенью, поливали регулярно, в итоге он разросся вдвое, а зацвести так и не соблаговолил. А сестра свой постоянно забывает поливать, и у неё он цвёл весной. Вот и я своих решил посушить. И тут такой вот казус - не знаю, как теперь дальше с ними себя вести.)
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) да... верно... потому декабристы с осени, а рипсалидопсисы ближе к весне я тоже подсушиваю-полив еще сильнее сокращаю... но после такого "периода засухи" полив возобновлять следует осторожно... увеличивают его постепенно... при слишком резком изменении водного режима ткани могут под напором воды дать трещину и растение загнивает... если не ошибаюсь, в прошлом из трех декабристов, которые у меня погибли уже во взрослом состоянии, два я ухандокал примерно таким образом-слишком много воды за раз бухнул...)) и один рипсалидопсис так же на тот свет отправил... т. е. получается четыре в общей сложности...))) уже потом разобрался, в чем дело и стал вести себя с ними осторожнее... ну вот последние 12 лет потерь не было... было дело мне их и подморозили пару раз, но и при этом они выжили и восстановились...
Остальные ответы
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121290) 4 года назад
В граммах- не считал. Но в два раза реже, и в два раза меньше.
...И я один декабрист угробил...
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233767) 4 года назад
а я три...)) но это давно было...
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121290) А я -сегодня! Смотрю - поник. ткнул пальцем- мажется... понюхал (лучше бы я этого не делал...) Кислятина неимоверная.. Обломал "основные " ветки" подсушиваю...
Z.R.R.Оракул (80710) 4 года назад
Он у меня, к счастью, не совсем угробился.) Там четыре черенка в горшке, совсем помер только один - остальные воскресают потихоньку.)