Почему коты такие чистоплотные?

Торбаблих Оракул (79708), закрыт 4 года назад
Ну не может кот ходить с грязной шерстью, обязательно ее начинает облизывать. Притом таким макаром он сам себе внутрь заносит всякую заразу. Люди хоть иногда ходят внешне свинтусами, но они хоть ЗНАЮТ, что грязными руками есть нельзя и в нос нельзя совать грязные пальцы. Но внешне безобразны. А почему кот не может ходить с засмальцованной шерстью, зато всякую гадость слизывает внутрь? Почему ему так важно облизываться? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Председатель Искусственный Интеллект (230150) 4 года назад
На шершавом языке кошек есть множество капиллярных сосков в форме крючка. Они помогают кошкам удалять с шерсти грязь, отмершие волоски, и пыль, то есть поддерживать чистоту и здоровье кожи.

Помимо этого, тщательно вылизывая каждый волос, кошки распределяют по ним себум -особую жировую смазку, которая делает шерсть водооталкивающей.

Вылизывание как часть груминга, то есть ухода за собой, помогает кошке сохранить свой собственный запах. Она распределяет его по всему телу, что очень важно для этих животных.
По одной из версий, кошки настолько трепетно относятся к своему запаху, что всегда вылизываются после того, как их погладят. Правда, есть и еще одна версия: кошки «пробуют» ваш запах, распределяют его по телу.

Вылизывая себя, кошка еще и успокаивается. Иногда после того, как кошка испытает стресс, после визита к ветеринарному врачу, например, или после выставки, она тщательно вылизывается. Дело в том, что на шерсти кошки есть вещество, содержащее витамин В, который регулирует психическое возбуждение и помогает успокоиться.

Случается, что кошка вылизывает себя, а потом переходит на окружающих. Такое поведение характерно для многих стайных животных и называется аллогрумингом — котята перенимают эту привычку от своей матери.

Летом и зимой кошки вылизываются по-разному. Зимой они делают шерсть более пушистой, чтобы сохранить тепло и не пропустить к коже холод, а летом шерсть плотно прилегает к туловищу, чтобы защититься от жаркого воздуха.

На уход за собой кошки значительную часть своего времени — приблизительно 30–40%. Именно поэтому, если ваша кошка вдруг меняет свои привычки и перестает вылизываться, необходимо показать ее ветеринарному врачу. Первыми признаками боли, дискомфорта или плохого самочувствия будет именно отказ от груминга.

Однако, если кошка слишком часто вылизывается и еще как бы выкусывает что-то, посмотрите, нет ли у нее паразитов, в ином случае это состояние также указывает на проблемы со здоровьем — возможно, это аллергическая реакция.

При внимательном уходе и правильном питании ваша кошка всегда будет в прекрасной форме.
Остальные ответы
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 4 года назад
Люди хоть и знают, что грязными руками нельзя есть - все равно моют руки перед едой - ЕДИНИЦЫ. И кстати говоря, просто для информации... НИКАКИЕ пальцы нельзя в нос совать - и чистые тоже!

А кот... ну хоть кто-то в этой жизни должен быть идеальным!
ТорбаблихОракул (79708) 4 года назад
Ну нос очищать от коз то нужно. Значит чистыи пальцами можно.
sarda Просветленный (38066) 4 года назад
кошки в природе - засадные хищники. нельзя им издавать запахи, иначе добыча их учует и из норки своей не вылезет. вот и приходится кошкам намываться тщательно, не умоешься - не позавтракаешь.
Антонина Самарская Мудрец (15527) 4 года назад
В отличии от псовых, которые загоняют добычу, кошки охотятся из засады и важно, чтобы потенциальная добыча их не учуяла.