Старая тема - как лучше снизить мощность вспышки?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118435), закрыт 4 года назад
после длительного неиспользования вспышек вздумалось попробовать к ним вернуться. достал, и
как обычно старая проблема - очень мощный импульс. вспышка нерегулируемая, очень мощная (ведущее число 28). при коротких выдержках canon 1100D не снижает экспозицию а просто обрезает кадр (шторки не успевают)
какой лучший выход если снимать на открытых значениях диафрагмы? вкладывать во вспышку салфетки?
Лучший ответ
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799227) 4 года назад
...картонка позволяет достаточно точно управлять.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118435) 4 года назад
картонка - на просвет или как щель?
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799227) ...м- дяяяя.. на просвет сработает только впышка с ведущим числом 15 000
Остальные ответы
®™ Искусственный Интеллект (111524) 4 года назад
Почему обязательно салфетки?
Просто бумажную полоску резинкой прикрепи и меняй её ширину...
Сергей . Гуру (4953) 4 года назад
Обернуть белой материей не получится? Сильно греется? Хотя у меня в. ч. 56 при неторопливом использовании нагрев незаметен.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118435) 4 года назад
вообще не греется, но боюсь измениться направленность. впрочем, можно попробовать.
Сергей . Гуру (4953) Ну модификатор же есть какой-то или в лоб бьете? Направленность врятли изменится.
Фотостудия Блик Оракул (55325) 4 года назад
Если бы ещё и модель вспышки указали...
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138836) 4 года назад
Что вы изголяетесь? Камера должна сама регулировать мощность вспышки. Если что, её можно выкрутить на -3 убавить на самой вспышке и в настройках камеры. Тогда можно хоть в потолок бахать, хоть в лицо.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
У него нерегулируемая. с цоколем как у лампочки на стойку крепится.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138836) ааа. Ну тогда лучше магниевой пользоваться, коль на то пошло. Тупо меньше сыпать ))
Y.Nine Искусственный Интеллект (177228) 4 года назад
А не судьба вспышку направить на какую то отражающую поверхность и использовать отраженный свет или поставить между вспышкой и объектом экран на просвет.
Главное помнить две вещи
- освещенность пропорциональна квадрату расстояния
- угол падения равен углу отражения
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Тогда получится рассеянный свет, мягкий, а он, если помните против такого освещения.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177228) Тогда ND фильтр
Klim Искусственный Интеллект (266207) 4 года назад
а зачем ставишь короткие, поставь подлиннее выдержку
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
На мой вкус, вспышка с ведущим числом меньше 60 - вообще достойна только мусорной корзины, поскольку основная задача вспышки - выровнять баланс белого, у тридцатки на это шансов нет. Направьте ее на подходящий экран, только вот не знаю, во что превратиться импульс на цели при такой малой мощности...
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118435) 4 года назад
основную задачу вспышки я вижу в устранении шевелёнки, особенно если снимок чёрно-белый.
но если хочется поставить открытую диафрагму, например, f/2,8, то с ведущим числом 28 расстояние до вспышки должно быть 10 метров. а вспышку хотелось бы поставить поближе. метрах в 1,5 от объекта, чтобы реализовать изобразительные возможности света вспышки.
что я не так понимаю? зачем ведущее число 60 и больше?
Владимир Высший разум (140450) Я же сказал, чтобы не вычищать баланс белого на половине предметов в кадре. Вы понимаете, какой салат с озерными грибками будет, если неподалеку имеется хоть какой еще источник света - даже в RAW? Вообще, против открытой диафрагмы применяют нейтральный фильтр, имейте набор таких и вопроса не возникнет. А вспышку кочегарят на полную, потому что она, по крайней мере, зимой и летом одним цветом. То есть, свет не здесь надо убавлять а там...
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283453) 4 года назад
А вспышка ТОЧНО нерегулируемая? :-/
Кроме экранов и отражения можно посоветовать оттащить её подальше... и еще: вы наверное слишком давно не пользовались вспышками, потому что вот этот фрагмент: "при коротких выдержках canon 1100D не снижает экспозицию а просто обрезает кадр (шторки не успевают)" говорит о недопонимании взаимодействия фотоаппарата и вспышки! Поучите мат часть.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118435) 4 года назад
да, вспышка точно нерегулируемая. Ну то есть можно в неё запаять конденсатор ёмкостью поменьше, или откручивать стекло и вставлять бумажки, но это не считается.
Оттащить подальше - это ведь снизит изобразительные возможности света в плане светотонального или светотеневого рисунка.
по матчасти: я имел ввиду свои попытки срезать часть импульса вспышки очень короткими выдержками, т. е. на выдержках которые короче времени синхронизации камеры 1100D (у неё это 1/200с). такой эффект как пишут происходит из-за того. что шторки на таких коротких выдержках не открывают окно полностью, - движение второй шторки начинается ещё до того как первая шторка откроет окно.
Сергей . Гуру (4953) такой эффект как пишут происходит из-за того. что шторки на таких коротких выдержках не открывают окно полностью, - движение второй шторки начинается ещё до того как первая шторка откроет окно. Все правильно, слишком короткая выдержка. Для этого и существует высокоскоростная синхронизация. Видите чтоб снимать без проблем ваши "не нужные" вещи очень даже нужные.
dulinn Просветленный (38341) 4 года назад
28 - мощная? Фигня какая-то.