В США к простому человеку обращаются — мистер, к врачу — доктор, к полицейскому — офицер; а как обращаются к пастору?

Евгений Ерёмин Мудрец (13592), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Surge Гений (82901) 4 года назад
Там это сложно. В зависимости от конфессии и позиции в иерархии, есть разные нюансы. По ситуации может быть и Father, и Pastor, и Reverend, и Dr. и т. д

Я их при встрече в Штатах вообще никак не называл. То есть совсем. Застревали у меня в горле все эти Father, и Reverend. Просто "Nice to meet you.", "Excuse me, ..", "Could you ..."
Евгений ЕрёминМудрец (13592) 4 года назад
Спасибо за ответ. На самом деле меня интересует не современность а 19 век. Как обращались к протестантским пасторам в то время? Ещё конкретнее, к пресвитерианским.
Ко всем надо обращаться сэр. Это просто и вежливо. Свяженики - это министер.
Остальные ответы
Александр Федоров Мудрец (12083) 4 года назад
К пасторам протестантской веры в США принято обращаться - Reverend (преподобный) +фамилия.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) 4 года назад
а зачем? попы тоже мистеры.

или вы у нас к попам всегда обращаетесь "батюшка" или "святой отец", даже если он младше вас? Какой он нахрен мне батюшка!
SurgeГений (82901) 4 года назад
Возраст ни при чём. Нормы этикета.
Mr. - это оскорбление, если обращаться так к священнику, заведомо зная, кто он.

Очень хороший пример — сериал МЭШ. Там на протяжении всех сезонов полковник Поттер обращается к капеллану Мулкахи исключительно через "Father", хотя сам старше его раза в два. Тут же речь идёт о "духовном отце", наставнике в вопросах веры Так что никакого парадокса нет...
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) ну, как сказать. Обращаясь "батюшка" я как бы сразу ставлю себя в приниженное положение - я простой прихожанин, а это - "батюшка". Для неверующего - чистой воды оскорбление. Все равно, что обращаться не по гражданскому имени-фамилии, а по каким-то внутренним кликухам, принятым внутри этих сообществ. Типа называть Гундяева "патриархом Кириллом". Это как в кино "какая Облигация, ты же Мария Колыванова"
Александр Искусственный Интеллект (290736) 4 года назад
я ещё и разу не слышал чтобы обращались таким образом...