Выпускают ли цифровые приставки к радиоприемникам?

Торбаблих Оракул (79708), закрыт 4 года назад
На носу цифровое радио. Если полностью перейти на цифру естессс - но аналоговые радиоприемники перестанут работать. Вопрос вот в чём: Есть ли такие приставки, чтоб можно было бы вставить в любой радиоприемник, подпаяв к нему питание, вход и выход сигнала и слушай цифру! Или такие чтоб можно было бы разобрать приемник оставив только УНЧ, а остальное было в данной приставке. Таким макаром можно было бы оживить и Альпинист и Алмаз 401 например где только длинные и средние волны, на которых ничего уже не вещают. Или покамест таких приставок нет? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (283644) 4 года назад
Покамест таких приставок нет и долго не будет. И вообще не будет.

С телевизором другая опера, сам телевизор - дорогое и крупное устройство, капитальное, для него городить приставки - есть смысл.

Для портативных радиоприемников - не вижу смысла изначально. То есть будут просто готовые цифровые приемники, вроде таких, что уже есть в обиходе в цивилизованных странах ( окей гугл DAB+ цифровой радиоприемник фото искать)

Потом интегрируют в смартфоны и все. Все на потребу толпе, а толпа любит, чтоб был экранчик и в него можно было тыкать. Блок, ручки, крутить, тумблеры... ПФФФФФ, и еще раз ПФФФФ!

ну а во-вторых у нас еще не определились до конца с выбором стандарта вещания.
Сперва думали, что будет DAB+ , потом заговорили про DRM+ , и тут же вылезают Дворковичи со своим РАВИС ...
Так что еще дележка будет долго, думаю.

В -третьих, почему ты думаешь, что вот так вот как только цифровое вещание стартует - сразу обычное аналоговое радио схлопнется?

Вон, телевидение аж 6-7 лет продолжали вещать с момента первого запуска ( еще DVB-T первого) .

С телевидением нужда в переходе на цифру оправдана: недостаток качества в картинке всегда более заметен, чем звука на слух. Картинку всегда видно четко и ясно, это приоритетное чувство для восприятия (зрение) , тогда как радио многие слушают изо всяких непотребных шарманок или в автомобилях, где особо качество и не нужно.

Да и потом видеосигнал на ТВ в аналоге модулировался амплитудной модуляцией, от чего и подвержен был лютым искажениям и помехам, а радио в УКВ (FM) - частотной модуляцией, и уровень сигнала и помехи не так влияют на звук.

Если у пультов микшерных посадить нормального звукооператора, а не обезьяну, то звучание FM радио вполне себе качественное, на уровне нормального мр3 . Так что острой нужды в срочном переходе на цифру, кроме как ради расширения числа станций с одновременной экономией частотного диапазона - нет.

Кроме того, в одной статейке какой-то аналитик отметил, что расширять число станций не выгодно, лишнее дробление и потеря аудитории, т. е. бабла спонсорского, переизбыток рынка рекламы и все такое.

Типа того, если не путаю.

Короче- аналоговое FM вещание еще пока устраивает многих, и нет острой нужды срочно запускать цифру и отрубать аналог.
Остальные ответы
Вячеслав Бурмистров Оракул (94801) 4 года назад
да, приставки DVB-T2 принимают и радио в цифровом виде. так что все уже сделано
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402093) 4 года назад
Что-то мне подсказывает, что в любой советский приемник (особенно если его секвестировать до УНЧ с динамиком) влезет плата типа Raspberry Pi. А там полная свобода действий по поводу цифрового контента.
Сергей Баруздин Оракул (95947) 4 года назад
радиоприемник не телевизор, у него аудиовхода нет обычно. Да и про радио на носу пока непонятно, а зачем оно, в эпоху интернета оно собственно не так уж и нужно. Пока аналоговое радио популярно скорее всего благодаря автолюбителям, как только авто оборудуют каналом в интернет (пусть специальным автомобильным, чтоб не отвлекал) нужда возможно и исчезнет.
ТорбаблихОракул (79708) 4 года назад
В радиоприемнике есть аудиовход. Контакты регулятора громкости. Вот к ним то и подключается источник сигнала.
Сергей Баруздин Оракул (95947) ну какой обыватель будет разбираться и паять, ту шнурок тюльпан к приставке вызывает вопросы. При возможностях современной промышленности устройство целиком купить будет проще, к него может быть лучше интерфейс, память на каналы и прочее. Я не говорю что это лучше, это просто реальность.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182460) 4 года назад
ТВ приставка с аналоговым выходом (тюльпаны). Подключи аудиосигнал и все.
Кот Мурыч Оракул (94566) 4 года назад
Сам уже давно не слушаю Питерское эфирное радио, один пизд*шь да и только, тока распоёшся, бах базар пошел.
Поэтому плюнул, магнитола имеет блютуз подключение, до кучи мобильник, туда ссылки интернет трансляции, в приоритете Ultra.
Вот вам и цифровая передача.
RTV-Evolution.ru Знаток (253) 4 года назад
У цифровых радиоприёмников большое энергопотребление