Церковь едина - догмат. Поэтому ни инопланетян, ни параллельных миров и измерений, ни мульти-вселенной нет. Так?

Amid Alitram Ученик (119), закрыт 4 года назад
Молитва Символ Веры: Верую во единую Церковь.

Вселенские Соборы образовали наши догматы. Инопланетяне не смогли бы участвовать в соборах. Поэтому инопланетян нет.
Дополнен 4 года назад
Оппонент: "есть расколы."

Бог не раскололся.
Дополнен 4 года назад
Всё, что исходит от Бога есть сущность Бога. От Бога произошла Церковь. Поэтому расколов в Церкви нет. Бог это Церковь и Дух Церкви есть Бог.
Дополнен 4 года назад
Расколами называют отпадения. «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую …" (Библия)
Дополнен 4 года назад
От Бога произошло Творение. Поэтому сущность Бога - Дух Творчества.
Дополнен 4 года назад
Разве не читали вы: "да будет Бог всё во всём"?
Дополнен 4 года назад
"Бог это Истина. Вера есть верность Богу. Поэтому вера - верность знанию. А во многих вера отреклась от знания. Бог это не только Истина о Боге, но и вообще Дух любой правды, например чисто математической или физической: 2+2 равно 4, Теорема Пифагора, Теорема Пуанкаре, Теория Относительности.

Бог это Дух. Дух знания. Дух любви. Дух порядка и закона. Поэтому, как я понял, в Библии запрещено хулить Святого Духа. Бог есть любовь и любовь есть Бог. Бог есть Истина и Истина есть Бог. Всё, что исходит от Бога есть сущность Бога. Его Дух.

Бог послужил причиной возникновения дерева. Но дерево не Бог. Однако Бог это Творчество и Творчество (не как конкретный предмет, а как общее понятие) есть Бог. Бог виден духовными очами везде и во всём. Бог это Дух всего существующего." https://otvet.mail.ru/question/216776994

"Скоро инославные, из-за РЕН-ТВ, придут к выводу, что Христиане прогневали древних богов. Что будет тогда?

Прогневали инопланетян - вариант для атеистов. И что инопланетяне из-за верующих настлали на нас Изменение Климата..." https://otvet.mail.ru/question/216854107
Лучший ответ
Остальные ответы
АЗ Искусственный Интеллект (195316) 4 года назад
Ишь ты какой хитренький:
сзади подкрадываешься...
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (143520) 4 года назад
И кто этот "догмат" озвучил??
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
Христианство.
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (143520) То есть как бы "никто"....
www www Искусственный Интеллект (122929) 4 года назад
Не помню в библии нигде про инопланетян...
A s m oОракул (73963) 4 года назад
Хреновый ты знаток библии, читай Еноха, Иезикиля, Соломона)))
www www Искусственный Интеллект (122929) Можно цитату конкретно про инопланетян? )))))))) Боюсь это ваши вольные трактовки....
kva Искусственный Интеллект (218868) 4 года назад
Самый первый ваш посыл не верен: церковь не едина. Поэтому всё остальное неверно.
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
Молитва Верую: Верую во единую Церковь.
kva Искусственный Интеллект (218868) Это ваше право.
Krab Bark Искусственный Интеллект (283065) 4 года назад
Не так.
"Точно так же, как существует огромное множество творений на Земле, там возможно существование других существ, даже разумных, сотворенных Богом. Это не противоречит нашей вере, потому что мы не должны ограничивать Бога в Его свободе творить."
Папа Римский Франциск
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
РПЦ не католики.
kva Искусственный Интеллект (218868) А как же "церковь едина"??
EliseПрофи (604) 4 года назад
Кстати, примерно об этом же говорили и некоторые священнослужители РПЦ. Например, у митр. Антония Сурожского есть подобные высказывания.
ВладимирОракул (56216) 4 года назад
Хорошо как папа Римский выкрутился!
Ксисутрос Оракул (52665) 4 года назад
Если ты христианин, то должен веровать апостольским догматам
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
Вселенские Соборы образовали наши догматы. Инопланетяне не смогли бы участвовать в соборах. Поэтому инопланетян нет.
Ксисутрос Оракул (52665) зато бесов и демонов в достатке...
Александр ака toft Гений (62926) 4 года назад
Да этих церквей - что грязи. И все единые ))))) и у всех свои догматы.
Слыхал я, что есть такая церковь пылающей унии, один из догматов которых утверждает множественность обитаемых миров. И чё? Кого миры-то должны слушаться?

В целом ваш "вопрос" выглядит как вязанка утверждений, не обременённых логическими связями. Мягко говоря.

И наконец, а с чего это вы взяли, что свойства Вселенной должны следовать из чьих-либо догматов вообще? Этой даме по меньшей мере сто тысяч раз по сто тысяч земных лет. Почтенный возраст. В сравнении с ним, любой земной догмат любой, даже самой почтенной земной церкви - сопливый мальчик в ползуночках. Следовало бы этим догматам быть малость поскромнее. Не спешить указывать Вселенной, какой именно ей следует быть.
Мягко говоря.

Лучше бы вообще отложить такие широковещательные догматы куда-нибудь на дальнюю полочку. Чтоб не позориться. И людей не смешить.
Не говоря о Вселенной.
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
Вселенские Соборы образовали наши догматы. Инопланетяне не смогли бы участвовать в соборах. Поэтому инопланетян нет.
Александр ака toft Гений (62926) Могучие ваши соборы, трудно не признать! )))) Нынешний ЦИК напоминают. Там, в ЦИКе тоже заявили некоторым людям, что их нет. Постановили - и всё тут. Благо люди в этих постановлениях не участвовали. Самому-то не смешно?
A s m o Оракул (73963) 4 года назад
Есть и церковь создана ими)))
Виктор Мохин Оракул (63258) 4 года назад
инопланетяне, это бесы. Во вселенной :мы люди, Бог, силы небесные, ангелы.
Вадим Румянцев Оракул (59776) 4 года назад
Вот это вывод! Бог Отец и есть инопланетянин. Все остальные родились на нашей планете: и ангелы тьмы и ангелы Света. А вселенных может быть и много. Но нам то что от этого?
Александр Грин Оракул (77263) 4 года назад
церковь на куски делится постоянно, поэтому вера в единую церковь это надежда на преодоление расколов, а насчет инопланетян- пока ни одной инопланетной козявки не нашли и пытаются объяснить парадокс ферми придумывая новые и новые оправдания
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
И Бог раскололся?
Александр Грин Оракул (77263) нет конечно при чем тут бог
Elise Профи (604) 4 года назад
"Всё, что исходит от Бога есть сущность Бога", - нет, конечно, от Бога исходят в мир Божественные энергии, по терминологии свт. Григория Паламы, но никак не Его сущность.
"Бог это Церковь", - нет, Бог - это НЕ ЦЕРКОВЬ! Церковь основана Богом, Церковь - это сообщество верующих, живых и ушедших, а также ангелов.
Есть ли иные физические миры, мы не знаем, с нашим уровнем развития науки и техники, но можем только предполагать. Но о реальности сказочных "параллельных миров" научной фантастики речь вообще не идет.
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
"Да будет Бог ВСЁ во ВСЁМ."
Olga Kus Искусственный Интеллект (189688) 4 года назад
А у нас в деревне всего одна церковь, выбора нет, вот вам и все доги и маты
Юрась Оракул (66898) 4 года назад
Не так

Телескоп хабл обнаружил портал в другое измерение.
Инопланетян нет? а ты летал в космос? видел что на других планет нету никого? Докажи это нам всем! Желательно записи снятые на видео
Хотя не, ты будешь настаивать на своей глупости
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
Докажи.
Юрась Оракул (66898) Новости космоса читаешь?
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132206) 4 года назад
Христиане-это и есть пришельцы вошедшие в верующих людей
Источник: библию в печь-не дадим мозгам утечь
Сновидец Оракул (74140) 4 года назад
Церковь не едина, одних только религий куча, как и боговеров.
Вероятность существования инопланетян даже больше чем бога, призраков, демонов и другого.
Последние нобелевские премии по открытию экзопланет раскрыли новые методы исследования небесных тел и не исключено, что на них однажды найдут жизнь.
ansolaМудрец (19057) 4 года назад
Религий куча - вы обсолютно правы, но не религии, созданные людьми, определяют веру. Как всегда, ИСТИНА одна, но под кучей мусора.
Правда от этого она не пострадает. Но докопаться до нее, работа не из лекгих . Вам предлагают отмывать ее в стоячей воде догматов. А вы в проточной отмойте. Засверкает. А то спите, батенька...
Александр Шустов Просветленный (47691) 4 года назад
В Украине одних православных церквей минимум три. А Вы говорите церковь едина.
ansolaМудрец (19057) 4 года назад
ЦЕРКОВЬ - Это не просто место поклонения. Это Храм, который собирает в себе ШКОЛУ жизни от Бога. И как любая ШКОЛА, в деревне ли, на Украине ли, в Москве, ее определяет не место и качество здания, а КТО и КАК преподает. Если учитель - БОГ или его СЫН, то какая разница, где: в каком месте или здании находится. Единство в АВТОРЕ УЧЕНИЯ