Уважаемые цветоводы кто разбирается в астрах подскажите:

SonyiYa Просветленный (30131), закрыт 4 года назад
является ли растение под названием "сентябринка" американской кустовой астрой? Или это совсем другое растение?
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Луиза Клермон Оракул (79105) 4 года назад
Это - Астра. Не Хризантема.
"Астра многолетняя (Aster) относится к семейству сложноцветных. Не следует путать многолетние астры с однолетними – каллистефусами (Callistephus), это два совершенно разных рода. Род многолетних астр насчитывает около 600 видов, произрастающих в Азии, Европе, Северной Африке, Центральной и Северной Америке. В культуру они введены в конце ХVI века...."

Эти астры делятся на весенние, летние и осенние. (эта классификация по срокам цветения ). В моем саду есть и летняя, и осенняя (английская ), отличие не большое, - в строении цветка, морфологии. Оттенки бледнее, запах - это, что их их объединяет несомненно.
Дамы не знают как пахнут хризантемы?) ( см. выше комментарии )
SonyiYaПросветленный (30131) 4 года назад
Так является ли растение под названием "сентябринка" американской кустовой астрой? Или это совсем другое растение? Вы не ответили на вопрос.
Луиза Клермон Оракул (79105) Скорей всего не поняли ответ Подробней: Сентябринка или астра многолетняя происходит родом из Северной Америки, где произрастает в диком виде и сейчас. Относится растение к семейству астровых. Это многолетний кустарник различной высоты: до 1,5 м.... Все виды сентябринок можно разделить на две группы. Астра Новобельгийская – может быть разной высоты в зависимости от сорта. Листья Новобельгийской астры лишены опушения. Астра Новоанглийская – выше Новобельгийской, куст более мощный и раскидистый, на нем больше листьев и цветов. Астру новоанглийскую (A. novaeangliae) в зарубежной литературе называют также американской. Эти астры растут плотным высоким кустом. Столонов куст не образует.... Еще перечислить вам отличительные признаки или это не принципиально))
Остальные ответы
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 4 года назад
скорее это одна из разновидностей дикорастущей хризантемы... хотя в народе они и известны как "многолетние астры"...
SonyiYaПросветленный (30131) 4 года назад
Спасибо. Своим рассуждением Вы меня натолкнули на мысль и я нашла таки ответ! :)) Оказывается американская астра является по второму названию новобельгийской астрой, но оказывается уже не относится к астрам :)). Вот поди ж ты разберись! Купила пакетик с семенами. Красивущая смесь. Далее читаю : астра низкорослая до 60 см, соцветия махровые диаметром 10-12 см., .и тут же дальше высота растения 120 см, цветки простые куст раскидистый :)). А на картинке обычные астры :)) Предполагаю что это смесь . Семена от ООО Ависта . Вот такой вот ребус - бобус :))
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) да... ее еще и бельгийской называют... но это все же не астра...))
ИРЭНА Оракул (72347) 4 года назад
я в этом не очень, но получала подобные саженцы как ново-бельгийские и ново-английские.
SonyiYaПросветленный (30131) 4 года назад
Да, Вы правы. Это астра с двойным названием. Даже тройным, Американская ; новобельгийская ; виргинская - и её столько разновидностей! То, что я приобрела от ООО Ависта, без бутылки крепкого напитка точно не понять :)) В описании такая абра - кадабра! А на картинке вообще-то обычные астры. :)).Вот как -то так :))
елена орлова Искусственный Интеллект (127477) 4 года назад
Если высота 30-40-50 см то скорее всего это астра кустарниковая или альпийская, если высокие 90-100-120 см то астра новоанглийская, новобельгийская, возможно ромашковая (итальянская )
SonyiYaПросветленный (30131) 4 года назад
Под эти критерии подходит великое множество видов астр и хризантем. Пытаюсь разобраться задав вопрос. Спасибо.
елена орлова Искусственный Интеллект (127477) Нет, это не хризантема точно у хризантем листья другие, а если вы напишите высоту то останется одно два названия астр, какое великое множество? Если высокая то либо новоанглийская либо новобельгийская, если низкая то по листьям на астру кустарниковую похожа . я так и написала вам, где вы множество видите? в каталоге каком то?
Весны Мелодия Высший разум (181949) 4 года назад
"Сентябринки" и Американская кустовая астра - это совершенно разные растения.

Сентябринками, или октябринками называют многолетние астры, которые сейчас относятся к роду Симфиотрихум (Symphyotrichum). Они цветут в сентябре или октябре.

Чаще всего это:
Симфиотрихум новобельгийский (Астра виргинская, Астра новобельгийская) - Symphyotrichum novi-belgii
Симфиотрихум новоанглийский (Астра американская, Астра ново-английская) - Symphyotrichum novae-angliae
Симфиотрихум кустарниковый (Астра кустарниковая) - Symphyotrichum dumosum

Кстати, на фото в вопросе Симфиотрихум новобельгийский (Symphyotrichum novi-belgii) сорт 'Audrey', это относительно низкорослый сорт с фиолетовыми язычковыми цветками
https://www.macplants.co.uk/viewItem.php?id=319&navPageId=8887&startNo=20&searchText=&plantTypeId=0&aspectId=0&soilTypeId=402&potId=0&colourId=0&seasonId=0&recommendationId=0&award

Американская кустовая астра - это группа сортов Каллистефуса китайского, или Астры однолетней - Callistephus chinensis
Сорта цветут в средние и поздние сроки. Соответственно, растения из семян получатся однолетние.

По ссылкам подробное описание:

Многолетние астры
http://flower.onego.ru/other/aster_na.html
http://flower.onego.ru/other/aster_nb.html
http://flower.onego.ru/other/aster_v.html

Каллистефус китайский, или Астра однолетняя
http://flower.onego.ru/annual/calliste.html
http://flower.onego.ru/annual/callists.html

Ссылки лучше открывать каждую в отдельной вкладке.
SonyiYaПросветленный (30131) 4 года назад
Спасибо.)
Весны Мелодия Высший разум (181949) Пожалуйста. Ориентируйтесь на латинское название растений, тогда не будет путаницы. На пакетиках с семенами латинское название всегда указывают.