Где поставить запятую: перед или после "только"?

Тайо Аваи Знаток (364), закрыт 4 года назад
Улыбается он только когда замечает кричащую красным коробку с фотографиями в тумбочке.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
В этом сложноподчинённом предложении перед подчинительным союзом КОГДА стоит усилительная частица ТОЛЬКО. Запятая ставится перед ней.

[Улыбается он], (только когда замечает кричащую красным коробку с фотографиями в тумбочке).

Есть и правило, которое следует применить. В Справочнике по орфографии и пунктуации Д. Э. Розенталя оно изложено в пункте 6 § 33.

ЦИТИРУЮ:

§ 33. Запятая между главной и придаточной частями сложноподчиненного предложения

6. Если ПЕРЕД ПОДЧИНИТЕЛЬНЫМ СОЮЗОМ стоят усилительные частицы КАК РАЗ, ТОЛЬКО, ЛИШЬ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО и т. п., то ПЕРЕД НИМИ СТАВИТСЯ ЗАПЯТАЯ (вопреки интонации, так как при чтении пауза перед ними не делается): Катя вышла из столовой, как раз когда мы шагнули друг к другу через какие-то чемоданы (Кав.); Я эту работу выполню, только если буду свободен (ср.: …если только буду свободен); Он приехал, исключительно чтобы помочь мне (ср.: Он приехал не только чтобы повидаться со мной, но и чтобы оказать мне помощь – влияние отрицательной частицы не).

Ссылка на процитированный материал – http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=137#pp137.
Остальные ответы
Niemand Искусственный Интеллект (206982) 4 года назад
Улыбается он, только когда замечает кричащую красным коробку с фотографиями в тумбочке.

Можно представить себе такую вычурную фразу (с инверсией), что запятая будет стоять после ТОЛЬКО.

Улыбается он только, когда замечает кричащую красным коробку с фотографиями в тумбочке.
В смысле - он только улыбается, когда замечает... Но это выглядит уж очень вычурно.
Тайо АваиЗнаток (364) 4 года назад
спасибо, очень помог ваш ответ разобраться!