Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

если в характеристиках видеокарты написано, что требуется БП с током минимум 42А по линии 12V, имеется в виду по

4 Просветленный (39608), закрыт 8 месяцев назад
по каждой линии? т. е например у меня БП 600W, 12V1 16А, 12V2 16А, 12V3 16А . Значит его не хватит, или будет перегрев элементов питания, правильно?

или 42 А имеется в виду суммарные по всем 3-м линиям? (я поняла что линии виртуальные, но не пойму как это работает).

всего к видеокарте подсоединены 2*8pin разъема, 2 разъема (это 2 отдельных кабеля из БП), получается это 2 виртуальные линии? или нет?
Лучший ответ
Константин Пелениченко Мудрец (17577) 8 месяцев назад
Бывают качественные БП с невиртуальными каналами +12В, но достаточно редко, я из таких знаю be quiet! - у немцев это вроде требования по безопасности обязывают.
Чаще БП с виртуальными линиями - это модели устаревшей схемотехники, не соответствующие заявленной мощности.
Просто укажите модель БП и процессора (карта уже известна) и мы скажем, потянет ли БП систему.
4Просветленный (39608) 8 месяцев назад
thermaltake toughpower 600w w0103, процессор i5 4690
Константин Пелениченко Мудрец (17577) "Заявлено наличие четырёх "виртуальных" линий +12 В с ограничением тока по 18 А на каждой, но без указания максимально допустимой суммы их токов. Такое указание нашлось лишь на сайте производителя – 48 А, то есть 576 Вт, близко к общей максимальной мощности блока." https://fcenter.ru/online/hardarticles/tower/21911#09 Потребление системы уложится ватт в 400 и теоретически мощности блока хватает с запасом, правда смущает его возраст - ему может быть до 12 лет и это много даже для хорошего БП. Подключайте видеокарту от разных шлейфов доп. питания. Смотрите за поведением системы - если в играх ПК станет уходить в перезагрузку - скорее всего БП в силу возраста перестал держать нагрузку и необходима его замена.
Алексей АнтиповМудрец (16041) 8 месяцев назад
Би квайт бывают разными, среди них ширпотреба очень много.
Константин Пелениченко Мудрец (17577) Я тестировал представителей всех серий у этого производителя, мощностью от 500 Вт, кроме TFX Power и ширпотреба не обнаружил.
Остальные ответы
Blockacc Anon Мыслитель (7191) 8 месяцев назад
один провод не вынесет такой ток, равно как и один канал разъёма.
виртуальные линии - параллельны
каждый отдельный кабель с разъмом 8pin, это одна линия, и он выдает максимум 16A у моего БП, правильно? А видеокарта требует БП, который будет выдавать по такому же кабелю 8pin 42A?. (кстати к ней подсоединяются сразу 2 кабеля с 8 pin разъемами).
Blockacc Anon Мыслитель (7191) один 8 пин разъём даст вроде 200 ватт, считай скока ампер буйт I=P/U
Геннадий Семёнов Просветленный (28284) 8 месяцев назад
все они из одной точки 16+16+16 =48 по сути на каждом из них 48а
Нихтцвай Гуру (3435) 8 месяцев назад
имеется в виду, что написано -42А по +12, ни про какие линии в виду не имеется или ты не русский? у бп общая 12в шина распараллелена через доп дроссельные катушки. а в целом она одна.
по каждой линии у меня идет 16А, они распаралеллены, значит видеокарта получает 16A
Нихтцвай Гуру (3435) линии все в одно место сходятся, просто идут провода с них каждая через свою катушку, ты лучше бы не нес тут бреда)
Василий Кабалевский Просветленный (47858) 8 месяцев назад
Это где так подробно описывается по какой линии? Вообще то пишется мощность общая и то она завышена и требуется гораздо меньше
на коробке видеокарты
Василий Кабалевский Просветленный (47858) В нете посмотри характеристики
Devil Pro Мудрец (19841) 8 месяцев назад
42А ~ 500 ватт. Что за видеокарта такая?

"например у меня БП 600W"
Не факт что он у тебя на 600 ватт. Все виртуальные линии питаются от одного источника, выходные контакты сгруппированы в линии. При превышении потребления по одной из линий происходит отсечка, но не факт что источник рассчитан на максимальное потребление всех линий.

"всего к видеокарте подсоединены 2*8pin разъема, 2 разъема (это 2 отдельных кабеля из БП), получается это 2 виртуальные линии? или нет?"
Или нет. Надо смотреть как сгруппированы провода. Можно и логику врубить, но не вся электроника сконструирована с помощью логики.
gtx 980Ti windforce. Т. е мне нужно купить БП на котором по каждой виртуальной линии будет от 42А.
Devil Pro Мудрец (19841) https://gtx-force.ru/energy-consumption-nvidia-geforce/ - табличка с потреблением. 165 ватт ~ 14А Т. е. потребление данной видеокарты укладывается в одну виртуальную линию на твоем БП. 42А - общее, рекомендованное требование к БП. А данную видеокарту можно запитать и от БП на 300 ватт, если остальное потребление системы не превысит.
Строгий Оракул (50560) 8 месяцев назад
А включить не пробовали ?
ты идиот?
Строгий Оракул (50560) Вот и я так же подумал )))))))))
Лёлик Мудрец (14753) 8 месяцев назад
Да уж. 48*12 вроде под 600 вт вылазит. Это без памяти, процессора и прочей чешуи. Квартиру отапливать можно.
ну у неё и бэкплейт соответствующий, и длина 305 мм.
Александр Ильичёв Просветленный (28170) 8 месяцев назад
500w видеокарта? Это что 2 rtx 2080ti?

Таких видеокарт я ещё не видел.
Максимум видюхи жрут под 300w. 2080ti в стоке 250w -300w. Примерно это 25А+ стоит учитывать, что видюха питается от слота pci ex. Примерно 75w она может с него жрать
GTX 980Ti G1 Gaming, написано что минимум 42A должно быть по линии 12v
Александр Ильичёв Просветленный (28170) 25А будет достаточно. Потребление 250w. В заводском разгоне не выше 300w
Андрей Куликов Оракул (50274) 8 месяцев назад
Если сильно хочется - можно почитать про новые технологии и менеджмент...
fcenter.ru/online/hardarticles/tower/19420-Testirovanie_blokov_pitaniya_ATX_seriya_11#01
Если кратко - виртуальные линии существуют виртуально.
В реальности линия одна.
Хоть на киловатнике...
20,8 ампер нормальный питатель 600 ватт выдаёт.
Осталось узнать - нормальный ли?..
так а если видеокарте поступление тока ограничено виртуальной линией, (допустим одна линия идет на неё по 2-м кабелям 8-пин, так как 12V1 идет на процессор), то она не получает нужные 42А, она получает в моём случае всего 16A.
Андрей Воробей Знаток (270) 8 месяцев назад
по одной линии42 иначе защита сработает и карта не запустится
не срабатывает, все запускается и работает, после 5 минут игры когда идет перегрев элементов питания уже, комп зависает наглухо с звенящим звуком в колонках
Похожие вопросы
Также спрашивают