Что такое термопара?

Ap Ученик (11), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) 4 года назад
Напомним, что фотоэффект (пример солнечная батарея) был открыт и блестяще объяснен еще в 1890 году выдающимся ученым А. Столетовым. Суть его объяснения в том, что два металла (вещества) резко различающиеся по своим параметрам создают посредством взаимодействия друг с другом разность потенциалов. (Электрический ток). Т. е. то что сегодня называют "фотоэффектом" является простой термопарой, которая работает от инфракрасного (теплового) излучения солнца или любого другого источника тепла. Лучи солнца просто нагревают одну пластину, в результате из-за разности температур с другой пластиной возникает ток. Если вы возьмете металлический стержень, одну часть нагреете, а вторую охладите Вы тоже получите ток из-за той же самой разности потенциалов (температур)... Спрашивается зачем нужно было менять это простое объяснение и привлекать какие то "дырки, замещающие какие то мифические фотоэлектроны" ? В результате через 30 лет после открытия и объяснения фотоэффекта Столетовым Эйнштейн получает нобелевскую премию за "объяснение" того, что до него прекрасно сделал Столетов. Согласно "объяснения" ток якобы возникает из-за "падения фотонов, которые там чего то выбивают.. какие то дырки"... Ужас.. но сути того что это просто тепловая энергия солнца нет... Т. е не сказано о нагреве элемента. Если в качестве пары использовать например медь и сплав на основе меди, то разница потенциалов будет не существенна и почти равна нулю. За исходный-параметр принято считать температуру плавления. Чем больше разница в температурах плавления металлов (металлоидов), тем большая разность потенциалов может быть достигнута.
В той же самой солнечной ботарее используется та же самая термопара на основе двух металлоидов. Поэтому-так называемое "кпд" таких ботарей мал, так как разница между двумя почти идентичными элементами несущественна. Никаких "p-n" переходов там конечно же нет. Электричество в солнечной батарее результат солнечного тепла, т. е инфракрасного излучения. Поэтому солнечные батареи работают в темноте от инфракрасного излучения, а если вы поднесете к ней огонь от зажигалки увидите скачок напряжения.
В качестве потенциалов можно использовать все что угодно, любые градиенты. Например холод и тепло, свет и тьму, черное и белое.
Лучшей термопарой на сегодняшний день является пара графит и магний.
Термопары скачать
vk.com/doc300446642_440578303
IcetrainОракул (64573) 4 года назад
Чего то я не понял про солнечную батарею. Какое отношение она имеет к сотовой структуре пчелиной земли? ))))))))))))))))))
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) Какие пчелы какие структуры речь идет о термопарах
Федор НовиковИскусственный Интеллект (351856) 4 года назад
почему тогда охладители Пельте делают из полупроводников, а не из графита с магнием?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) Из чего хотят из того и делают
ApУченик (11) 4 года назад
ожете физику процесса пояснить ( то есть откуда ток береться) я так понимаю ток это движение электронов) за счет чего происходит движение электронов при нагреве этих проводников?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) Разница потенциалов
Остальные ответы
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351856) 4 года назад
сваренные между собой проводники с разной объемной проводимостью, разность температур между двумя такими соединениями приводит к возникновению электрического напряжения, подача тока на них приводит к возникновению разности температур (эффект Пельтье)
ApУченик (11) 4 года назад
можете физику процесса пояснить ( то есть откуда ток береться) я так понимаю ток это движение электронов) за счет чего происходит движение электронов при нагреве этих проводников?
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351856) посмотрите в википедии про эффект Зеебека
Сергей Искусственный Интеллект (283725) 4 года назад
датчик температуры, сделанный из сплава двух проволочек из разных металлов.

на их стыке образуется ЭДС при нагреве.
valПросветленный (33760) 4 года назад
Сильный нагрев необязателен, можно измерять доли градуса
Сергей Искусственный Интеллект (283725) исправил)
Icetrain Оракул (64573) 4 года назад
Это два разных металла или сплава металлов скрученных вместе. Как написали выше, при этом возникает ЭДС. И чем больше температура контакта этих металлов, тем больше ЭДС. На пример медь и алюминий очень хорошая термопара. По этому нельзя медную проводку скручивать с алюминиевой.
https://ru.aliexpress.com/popular/wire-thermocouple.html
ApУченик (11) 4 года назад
ожете физику процесса пояснить ( то есть откуда ток береться) я так понимаю ток это движение электронов) за счет чего происходит движение электронов при нагреве этих проводников?
Icetrain Оракул (64573) Я не силён в физике таких процессов. Смутно их для себя представляю. htQQQtp://wwQQQw.etQQQi.su/articles/izmeritelnaya-tehnika/izmeritelnaya-tehnika_442.html QQQ надо убрать из ссылки.
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 4 года назад
Магнитный воин опять ШЕДЕВРАЛЬНО ОБОСРАЛСЯ. уже даже с большой буквы.
ApУченик (11) 4 года назад
ожете физику процесса пояснить ( то есть откуда ток береться) я так понимаю ток это движение электронов) за счет чего происходит движение электронов при нагреве этих проводников?
Владимир Искусственный Интеллект (339928) вот тут прочти. довольно интересно- https://www.asutpp.ru/termopary.html