Задачка по математике

Снегурочка Профи (655), закрыт 4 года назад
Помогите срочно решить задачу... Двое по очереди расставляют цифры в таблицу 1×101. Если получившееся число, состоящее из 101 цифры, делится на а) 9 б) 11,то выигрывает первый игрок, иначе выигрывает второй. Кто выиграет при правильной игре?
Лучший ответ
Никита Куцаев Ученик (166) 4 года назад
а) При правильной игре выигрывает первый игрок, у него будет последний ход, при котором он в любом случае сможет добавить нужную цифру так, чтобы исходное число делилось на 9.
б) Второй. Исход игры решится за 2 последних хода, их и рассмотрим. В этом случае первым ходит второй игрок, а первый завершает игру своим. Для победы второй должен походить так, чтобы сумма всех цифр в том случае при делении на 11 давала остаток 10, тогда первый игрок уже ничего не сможет сделать.
СнегурочкаПрофи (655) 4 года назад
Спасибо))
Александр Шмуратко Мыслитель (9469) Ответ в п. б) неверен.
Александр ШмураткоМыслитель (9469) 4 года назад
б) остаток 1 тогда уж, а не 10. А почему второй игрок всегда сможет так сделать?
Снегурочка Профи (655) А как в б?
Остальные ответы
tgtaras Знаток (381) 4 года назад
Ответ: a)
СнегурочкаПрофи (655) 4 года назад
Не совсем понятно. А - это что.... И ход решения какой
Влаaдислав rthrtdfg Ученик (141) 4 года назад
а) При правильной игре выигрывает первый игрок, у него будет последний ход, при котором он в любом случае сможет добавить нужную цифру так, чтобы исходное число делилось на 9.
б) Второй. Исход игры решится за 2 последних хода, их и рассмотрим. В этом случае первым ходит второй игрок, а первый завершает игру своим. Для победы второй должен походить так, чтобы сумма всех цифр в том случае при делении на 11 давала остаток 10, тогда первый игрок уже ничего не сможет сделать. если судить логически то А
Сейрановна Профи (508) 4 года назад
а) При правильной игре выигрывает первый игрок, у него будет последний ход, при котором он в любом случае сможет добавить нужную цифру так, чтобы исходное число делилось на 9.
б) Второй. Исход игры решится за 2 последних хода, их и рассмотрим. В этом случае первым ходит второй игрок, а первый завершает игру своим. Для победы второй должен походить так, чтобы сумма всех цифр в том случае при делении на 11 давала остаток 10, тогда первый игрок уже ничего не сможет сделать.