Вторая мировая война Высадка в Нормандии

Игорь Кириченко Знаток (265), закрыт 4 года назад
Окончательный разгром фашизма в Европе стал возможен только после высадки в Нормандии летом 1944 года
3 фактов в подтверждение. Help
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4684182) 4 года назад
Прогугли про Ардены.
И всё станет ясно.
Кто кому и чем обязан...
"12 января 1945, на 8 дней раньше намеченного срока, советские войска начали Висло-Одерскую наступательную операцию, перейдя в широкое наступление на всём советско-германском фронте"....
Остальные ответы
Илья Высший разум (374576) 4 года назад
Шапочный разбор. Приперлись урвать нахаляву, когда мы все уже сами порешали. Дядя Джо решил с уродами по-хорошему, а с уродами так нельзя.
Дурачок МестныйЗнаток (283) 4 года назад
Авхахахвзахаххвхах а порешали бы без Ленд-лиза? Почему многие считают, что Союз бы в одного затащил эту войну?
Илья Высший разум (374576) Ты КТО?
A.F. Оракул (65918) 4 года назад
Советский Союз уже был близок к Победе, переступив собственные границы, а второй фронт помог приблизить победу на 4%. Одно слово: фальсификат (хохлы и проч. побежденные)
Ч у д а к Мудрец (13124) 4 года назад
Сам придумай и пройдет))
arunas ozolas Искусственный Интеллект (115774) 4 года назад
Этот вопрос задают в школах штата Айдахо? Или такие учителя в РФ?
A s m oОракул (73963) 4 года назад
Так учебники Сорос делал)))
Генидит Шнайдер Ученик (168) 4 года назад
Бред полнейший, и без нормандской высадки ссср бы разгромил германию. Хреновое задание.
Вадим Куликов Просветленный (28276) 4 года назад
Открытие второго фронта приблизило победу и спасло тысячи жизней наших солдат.
AMIC Искусственный Интеллект (142892) 4 года назад
Второй фронт был уже не нужен.
Было и так понятно, СССР победит.
A s m o Оракул (73963) 4 года назад
И без высадки разгромили, но союзники испугались французской советской социалистической республики и таких же рядом, кстати вермахт быстро надрал союзникам задницы так что умоляли Сталина начать наступление и оттянуть немецкие дивизии на восточный фронт)))
Строгий Оракул (63600) 4 года назад
Переписывание изТОРии в мире идёт полным ходом.
Если ДАЖЕ в Стране победившей фашизм.... уже спотыкаешься на каждом шагу
об подобных "индивидов". Вчера - БРЕД. Сегодня - АХИНЕЯ. Завтра - "истина".
"Власти рф" уверенно выполняют Западную программу завоевания РОССИИ....
руками самих "рассеян".
Марк СергеевМастер (1140) 4 года назад
Полностью согласен, особенно страшно за тех, кто искренне верит в то, что наш народ заставляли кровавые диктаторы воевать, что мы немцев трупами закидали, что доблестные америкосы-профи замочили фашиков, а мы только мешали. На деле народ понимал, что ему не хочется стать кожаным сиденьем или вкалывать на Гитлера в шахтах 24/7, огромные потери СССР в годы войны связаны с геноцидом населения, а потери на фронте были равны, "доблестные" союзники прибежали под конец на горячее, чтоб не допустить прихода коммунистов к власти. Ах да еще нас винят, что Третий Рейх мы финансировали, вместе Польшу разодрали, но на деле сама Польша не ангел, далеко. И сами союзники подписывали договоры с Германией и сотрудничали с ней.
dgbfgb fbdfg Ученик (119) 4 года назад
Высадка в Нормандии (англ. Normandy landings, фр. Débarquement de Normandie) или Опера́ция «Непту́н» (англ. Operation Neptune, фр. Opération Neptune) — морская десантная операция, проведённая 6 июня 1944 года в Нормандии во время Второй мировой войны силами США, Великобритании, Канады и их союзников [прим. 1] против Германии. Являлась первой частью стратегической операции «Оверлорд», предусматривавшей освобождение союзниками северо-западной Франции.

Операция союзников началась 6 июня 1944 года (День Д) высадкой 156 000 солдат на побережье Нормандии и проводилось в два основных этапа. Первый этап представлял собой воздушно-десантную операцию по десантированию 24 тыс. британских, американских, канадских и французских парашютистов после полуночи. Второй этап состоял из морской десантной операции, которая началась в 6:30 утра, и ряда дезинформационных операций под кодовыми названиями «Глиммер» и «Таксабл», целью которых было ввести немцев в заблуждение относительно настоящего направления вторжения [3].

Высадка проводилась на участке побережья шириной 80 км между устьем реки Орн и коммуной Озвиль, который был разделён на 5 основных секторов вторжения: «Юта», «Омаха», «Голд», «Джуно» и «Сворд».

Вторжение подразделений на французское побережье происходило с разной степенью успеха. Если на большинстве плацдармов достижения союзников были значительными, а десант в ходе высадки на вражеский берег с первых минут смог завладеть инициативой и создать плацдармы, то на участке «Омаха», шириной 8 км, ситуация вышла из-под контроля. Столкнувшись с организованным сопротивлением немецких войск, американцы с первых минут операции понесли серьёзные потери и почти потеряли способность переломить ситуацию в свою пользу. Командующий 1-й американской армией генерал Омар Брэдли был уже на грани того, чтобы отменить дальнейшую высадку на этом участке и отозвать войска. С самого начала успех операции «Нептун» оказался под угрозой. Однако десантники смогли прорваться сквозь береговые оборонительные позиции немцев и создать отдельные очаги сопротивления.

Общая реакция немцев на высадку морского десанта противника по всему нормандскому побережью была вялой и плохо организованной. Более того, в условиях абсолютного господства в воздухе союзной авиации, из-за диверсионных акций Сопротивления и отрядов британских коммандос, войска вермахта ещё на стадии выдвижения резервов на рубежи несли серьёзные потери. В результате немцы не смогли воспользоваться возможностью сразу сбросить десант в море.

К концу «Дня Д» в английском и американском секторах было высажено 5 пехотных, 3 воздушно-десантные дивизии и танковая бригада. Им удалось захватить береговую полосу глубиной от 3 до 5 км, правда, не по всему фронту. Плацдармы были полностью освобождены от противника только 7 июня. Высадка морского десанта в Нормандии была крупнейшей [4][5] в мировой истории морской десантной операцией по одновременному десантированию морем 156 тыс. военных [6], при поддержке 195 700 моряков [7] и с одновременным привлечением почти 7 тыс. боевых и транспортных судов всех типов и видов [6].
Иван Носков Ученик (37) 4 года назад
Благодяря высадке в Нормандии союзные войска продвинулись до Парижа, и освободили всю Францию от сил рейхстага.
Леонид Головко Мастер (1840) 4 года назад
Высадка парашютистов, высадка с моря и высадка в Италии, хотя сам вопрос серпом по... ну вы знаете.
Андрей Арсеналов Ученик (210) 4 года назад
Шадуф — это рычаговая система журавля, с помощью которой добывалась вода, которая использовалась египтянами для орошения земли.