Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Метросексуал. Кто придумал это выражение? Кто такие метросексуалы? Как по-другому назвать метросексуала?

Аина Мудрец (18642), закрыт 15 лет назад
ПОДРОБНО

ФОТО

ОЦЕНИТЕ ВОПРОС
Лучший ответ
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) 15 лет назад
Метросексуал. Неправильное определение: человек, который любит заниматься сексом в метро. Правильное определение: метросексуал — это человек, который “одет как пидор, но на самом деле не пидор. То есть, может быть, и пидор, но совсем не обязательно… Метросексуальность — очередная упаковка „conspicuous consumption“ (потребление напоказ) ”.

Термин “метросексуал” придумал американский журналист Марком Симпсон под впечатлением от просмотра телесериала “Секс в большом городе”. Новый тип мужчины, метросексуал, в представлении Симпсона — это “молодой человек с приличным доходом, живущий в столице (метрополии) или рядом, поскольку именно там расположены все лучшие магазины, клубы, спортивные центры и парикмахерские. Характерные черты метросексуала — нарциссизм, связь с городской культурой потребления”. Эстафету продолжил другой американец — Майкл Флокер, выпустивший в 2003 году книгу “Метросексуал. Гид по стилю” (“The Metrosexual Guide to Style”), ставшую мировым бестселлером. По мнению Флокера, именно метросексуал — мужчина нового тысячелетия, который должен занять место мужчин старого образца — угрюмых, волосатых и вонючих самцов-мачо, ничего не понимающих в кремах для кожи, дезодорантах и искусстве фэн-шуй. Метросексуалы и голубые далеко не одно и то же. Некоторые авторы считают, что геи — ранний прообраз метросексуалов. Больше всего метросексуалов в модельном бизнесе, средствах массовой информации и шоу-бизнесе; самый известный в мире представитель мужчин новой формации — игрок мадридского “Реала” и бывший капитан сборной Англии по футболу Дэвид Бекхем.

Существует два основных объяснения феномена метросексуализма. Первый — экономический: общество потребления нуждается в притоке новых потребителей. А если их нет, значит, их следует придумать. Не человеческие потребности рождают “гаджеты” — сами товары порождают потребности в них. Не только женщины, но и мужчины должны стать посетителями косметических салонов, фитнес-клубов и арт-студий. Потому что гламур — это понятие, не признающее различия полов. Вторая интерпретация — социальная или гендерная. Феминизм породил обратную реакцию. Женщины добились равноправия с мужчинами едва ли не во всех сферах деятельности. Неудивительно, чтобы загнанный в угол, но не уничтоженный окончательно противник решился на последнюю отчаянную атаку, использовав против новых амазонок оружие их же пола. Пелевин выдвигает новое объяснение. Имидж метросексуала — это не что иное, как способ сигнализировать окружающим, что рядом с ним проходит труба с баблом. Что называется, национальные особенности метросексуализма, или еще один способ кидания русских понтов, “бессмысленных и беспощадных”. Патриотически настроенные читатели могут обратиться к примерам из истории отечественной культуры. Предмет гордости британцев, который теперь могут разделить с ними и жители далекой заснеженной Чукотки, — их любимый вид спорта — футбол. Гордость России — ее классическая литература. Еще Пушкин писал, что “быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей”. Первый российский метросексуал Евгений Онегин — наш ответ британскому футбосексуалу Дэвиду Бекхэму. Литературоведы, как мы помним еще со школьной поры, отнесли Онегина к разряду “лишних людей” девятнадцатого века. С этим нельзя не согласиться: круг российских метросексуалов того времени был действительно крайне узок и включал лишь немногих представителей петербургской аристократической элиты. Но дело их не пропало даром, как справедливо сказал знаменитый публицист Герцен. Возродившись спустя полтора века, метросексуализм стал намного демократичнее и ближе к народу.
Остальные ответы
Тойгер Мудрец (10710) 15 лет назад
Метросексуал (англ. Metrosexual: metropolitan - столичный + sexual) — термин, введенный в 1994 году (вместе с существительным «метросексуальность» ) британским журналистом Марком Симпсоном (англ. Mark Simpson) для обозначения современных мужчин любой сексуальной ориентации, имеющих ярко выраженный эстетический вкус и тратящих подчас много времени и денег на совершенствование своего внешнего вида и образа жизни [1]. Термин «метросексуал» — противоположность термину «мачо» . Метросексуалы — поклонники всего изящного, прекрасного, заботятся о своей внешности, посещают косметические салоны, следуют моде.

В XIX веке схожий культурный феномен был известен под названием денди.

Позднее появился идеологически противоположенный термин — «ретросексуал» мужчина, придерживающийся традиционных взглядов на отношения с женщинами и мужскую манеру одеваться, а также юберсексуал — нечто среднее между ними.
http://lurkmore.ru/Метросексуал