приведите примеры дописьменного общества

ficus Ученик (95), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
чудо Высший разум (225759) 4 года назад
Дописьменное общество - это совокупность людей умеющих говорить, но не владеющих алфавитом. Его относят к примитивным формам цивилизаций, так как все знания передавались устным способом, из поколения в поколение. Охотники и собиратели передавали свой опыт и навыки подрастающим членам племени, таким образом, первобытное стадо смогло выжить и развиваться.
https://helpiks.org/8-39707.html

Старики передавали молодым людям в устной форме:

навыки, как правильно загонять зверя на охоте;
знания о том, какие травы, ягоды, растения приносят пользу, а какие являются ядовитыми;
мифы и легенды;
наблюдения закономерностей в явлениях природы;
секреты изготовления оружия, орудий труда;
информацию, как ориентироваться в лесу, находить маршруты сезонных перемещений животных.

Передачу этих знаний нельзя в полной мере назвать системой образования, так как не было школ, учителей, поучительные беседы проходили, в основном, вечером возле костра и после охоты.
Остальные ответы
IIIu3uK Мастер (1628) 4 года назад
Голые полу-обезьяны танцуют вокруг костра, либо охотятся на мамонта.
Вот вам всё дописьменное общество.