Помогите, мои дети дерутся!!!
У меня их четверо: 2 мальчика и 2 девочки. Старшей - 12 лет, средним мальчишкам - 10 и 7 лет, младшенькой - 5 лет. Моя старшая дочь постоянно подначивает мелких, издевается над ними, отбирает у них игрушки, командует ими, те не слушаются и в качестве протеста нападают на старшую сестру и завязывается драка, причём младшая дочка тоже участвует в драках ( бойкая она у нас). Дерётся она именно чаще со старшей сестрой, реже со средним 7-летним братом, а со старшим 10-летним сыном у них полное взаимопонимание и любовь. Не ссорятся почти никогда и сынок её всегда оберегает, защищает. Чудо, а не ребёнок. Братья тоже довольно часто устраивают меж собой схватки, оба борзые и оба лидеры. Не могут находиться рядом с собой ни одной минуты, лад не берёт, постоянно соперничают.
Как мне помирить своих детей? Что делать? С мужем развелась.
Я вот со старшей сестрой жила душа в душу.))))
Так займитесь старшей, она в 12 лет уже понимает что можно делать, а что нельзя.
Сорри сам в такой ситуации. У меня ток ремень есть ((. Странно что девочки