Что такое суперпозиция?

Ильмир Ученик (87), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Дмитрий Кузнецов Мастер (1002) 15 лет назад
Суперпозиция это сумма в более широком понимании. Широта понимания заключается в том, что слагаемые могут быть какими угодно - например векторами или матрицами.

Например, напряженность большинства полей равна суперпозиции (сумме) напряженностей полей, его составляющих.
Остальные ответы
Александр Полянович Мастер (1392) 15 лет назад
Это универсальная позиция при которой можно все, всегда и везде.
Mishgun Мыслитель (8119) 15 лет назад
Суперпозиция (геология) — закон, заключающийся в том, что породы следуют в порядке их образования, породы залегающие выше моложе, а те которые находятся ниже по разрезу — древнее
Alexander Reiser Мудрец (15152) 15 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Термин суперпози́ция (наложение) может относиться к следующим понятиям:

* Суперпозиция — композиция функций (сложная функция)
* Принцип суперпозиции — принцип в физике и математике, описывающий наложение процессов (например, волн) и, как следствие, возникновение конструктивной и деструктивной интерференции.
* Квантовая суперпозиция — явление суперпозиции в квантовой физике.
* Суперпозиция (геология) — закон, заключающийся в том, что породы следуют в порядке их образования, породы залегающие выше моложе, а те которые находятся ниже по разрезу — древнее.
IamJiva Гуру (2739) 5 лет назад
Принцип суперпозиции - свойство линейных (не АЧХ и ФЧХ а в вопросах THD) систем, сохранять независимость влияния системы на проходящие входные сигналы при их суммировании, когда сумма результатов от входных воздействий равна результату суммы входных воздействий, например если прослушать через валенок ноты по очереди, а потом аккорд этих нот - вы услышите теже ноты, также приглушенные,
а если каждая из двух нот звучит правильно, но дернув две струны разом ты вызываешь сжатие грифа и обе ноты звучат непредсказуемо иначе - это пример системы в которой не соблюдается принцип суперпозиции

в принципе возможно построение сложных нелинейных систем, в которых принцип суперпозиции будет соблюдаться выходя за рамки интерференции (тоесть сложения волн с усилением и ослаблением их в некоторых пространственно-временных областях - пример интерференции - стерео бинауральный тон, например 1000гц в правой колонке и одновременно 1000.1гц в левой), например если система выдает артисту деньги за исполнение песен по секундам проигранной музыки под фанеру-оригиналы строго определенного времени, проигрывание песни длиной 1 минуту дает 100$, другая песня на следующей неделе длиной 1.5минуты дает 150$, а еще через неделю обе песни подряд дают 250$ - принцип суперпозиции соблюден, а интерференции нет